Московская битва

Памятные мероприятия с участием школьников в Калининграде

11.04.2023 г.

Весной 1945 года советская армия 3-м Белорусским фронтом штурмовала столицу Восточной Пруссии – город-крепость Кёнигсберг, который после был назван Калининградом. Историки называют четырехдневный апрельский штурм одним из кровопролитных и, конечно, решающих сражений Восточно-Прусской операции. Так, на бой вышли больше 100 тысяч солдат, больше 500 танков и больше 2000 самолётов.

Ежегодно ученики Калининградского морского лицея под руководством директора Натальи Красновой и при содействии регионального отделения Бессмертного полка России в честь массового героизма солдат и офицеров, штурмовавших город-крепость Кёнигсберг, участвуют в памятных акциях с портретами своих прадедов.

В ходе торжественной части ученики и преподаватели читали стихотворения и пели песни о героях Великой Победы. После минуты молчания к памятнику павших воинов, который находится рядом с лицеем, и за которым ученики многие годы ухаживают, состоялось возложение венков и цветов.

В эти апрельские дни тысячи горожан всех возрастов, приходят к мемориальному ансамблю «1200 гвардейцев», чтобы почтить память воинов, павших в ходе Восточно-Прусской наступательной операции и штурме города-крепости Кёнигсберг.