Московская битва

По знаковым местам Битвы за Москву – с школьниками Подмосковья

24.12.2021 г.

В рамках цикла совместных мероприятий, посвященных 80-летию Битвы за Москву, инициированных Главным Управлением социальных коммуникаций Московской области и региональным отделением Бессмертного полка России, руководитель регионального штаба патриотического движения в Московской области, член Общественной палаты региона Валерий Анисимов встретился с школьниками подмосковных Дедовска и Лобни и приобщил их к истории Великой Отечественной войны, используя привычные для современной молодежи интерактивные средства. Он рассказал о том, что происходило на малой Родине ребят в далекие военные годы, привел примеры отваги и мужества их же сверстников.

О некоторых известных и малоизвестных героях, в том числе и Московской области, можно узнать из мобильного приложения «Рубеж Победы» с квестовыми маршрутами и дополненной реальностью. Другой интересной активностью для школьников стала игра-викторина по истории Великой Отечественной войны. Они посмотрели интерактивные ролики и ответили на тематические вопросы.

Напомним, что Дедовск находится в Истринском районе Московской области. Истринская земля - Родина двух Знаменосцев Победы - Семена Сорокина и Владимира Макова. Их знаменные группы водрузили свои стяги над Рейхстагом в один день с разницей в несколько часов. В приложении виртуальной реальности Бессмертного полка России «Неизвестный Знаменосец» рассказывается история 12 Красных Знамен, в том числе водруженных группами, которыми руководили уроженцы Московской области.

 

Благодаря приложению подмосковные школьники «повторили» то самое водружение, только виртуально, не боясь получить пулю или свалиться с крыши разрушенного здания немецкого парламента. Все звуки и изображения в приложении соответствуют тому самому периоду, собраны разработчиками и историками по крупицам.

«Вот такое виртуальное погружение в историю всегда интересно, так изучать ее детям и понятнее, и проще, ведь молодое поколение - дети цифрового времени. Поэтому всегда рассказываю о других приложениях и играх, которые можно бесплатно скачать и практически «пощупать» танк, «войти» в Брестскую крепость, или послушать, что расскажет старая зенитка в квестовом приложении «Рубеж Победы», - поделился Валерий Анисимов.

Проекты «Знаменосцы Победы», «Рубеж Победы. Битва за Москву», игра «Великая Отечественная война. Серия 1941-1942» выполнены при поддержке Фонда президентских грантов. В каждом округе в помощь в организации встреч с школьниками подключаются юные Волонтеры Подмосковья.