Московская битва

Подарок хранительнице Музея Зои Космодемьянской

30.03.2023 г.

Есть в Московской области в деревне Петрищево Музей Зои Космодемьянской, о подвиге и мученической гибели которой знают не только в Московской области, но и далеко за её пределами. Хранителем этого музея является Надежда Савосина. Профессия эта редкая. Для неё нужен человек с особым складом души, с любовью к делу и людям. А уж смелость и ответственность особо пригодилась в 90-е годы. Тогда старое здание музея и его бесценные экспонаты сохраняла буквально вся семья Савосиных - муж и два сына. 

В новом здании музея, открытом в 2020 гуду Губернатором Московской области, использованы все новейшие технологии и сохранены экспонаты и документы – живые свидетели подвига Зои, её друзей и брата Александра.

Активисты Регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области Елена Кучерова и Виктор Гладышев вручили Надежде Владимировне книгу «Имя твоё… Женщина Подмосковья», одной из героинь которой она является. 

Елена Кучерова и Виктор Гладышев при помощи общественных организаций не только отобрали для публикации в книге лучших представительниц разных профессий, но и, как создатели, показали через судьбы этих женщин преемственность традиций служения, созидания и любви к Родине. 

Особое место отведено участницам Великой Отечественной войны и трудового фронта, а также тем, кто сохраняет память о героях и передаёт ее новому поколению, будущим защитникам и воинам.  

Здесь и летчик «дневная фурия» Галина Павловна Брок-Бельцова, и Герой социалистического труда В.Н. Королева, и медсестра, и связистка, и почтальон...  В Музее Зои всегда много посетителей. «С ребятами из Железнодорожного и Подольска поговорили о войне, о деятельности Бессмертного полка России подготовке к шествию 9 мая. Растет хорошая смена, а мы обязаны им помочь», - считает Елена Кучерова.