Московская битва

Полевой слёт: «Святая Русь – преемственность поколений»

26.08.2022 г.

«Святая Русь – преемственность поколений» – под таким названием прошёл молодежный военно-спортивный патриотический полевой слёт в Дмитровском округе Подмосковья. Соорганизатором трёхдневного мероприятия стало региональное отделение Бессмертного полка России в Московской области.

Участники приехали из разных уголков Подмосковья, чтобы проверить свои практические навыки и умения в экстремальных ситуациях для совершенствования морально-психологической и физической подготовки и изучения военно-спортивных дисциплин. Ребята преодолевали военно-спортивную полосу, стреляли из пневматической винтовки, проходили медицинскую подготовку, занимались сборкой и разборкой автомата. Их также ждал просмотр любимого многими поколениями фильма «В бой идут одни старики», а по завершении – салют.

Первенство в нелёгкой борьбе одержал отряд ВПК «Русич» из Рогачёво.

Патриотический слёт проводится с целью сохранения памяти о защитниках Отечества, погибших при исполнении воинского долга. Организаторы преследуют задачи патриотического воспитания молодёжи, формирования у подростков сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. Участники поддержали специальную военную операцию по денацификации Украины и зажгли «Звезду памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.

Слёт посвятили и памяти Святого преподобного Сергия Радонежского, а поскольку третий день слёта пришёлся на христианский Яблочный спас, и один из организаторов, настоятель Борисоглебского мужского монастыря игумен Августин, вручил детям иконы и освящённые яблочки.