Московская битва

Правнуков победителей наградили на Аллее Героев Кузбасса

04.09.2020 г.

Состоялась встреча губернатора Кемеровской области - Кузбасса Сергея Цивилева с победителями регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ «Правнуки победителей», организованного ООД «Бессмертный полк России».

На мероприятие были приглашены также и родители учащихся. Сама встреча проходила в музее военной истории областного краеведческого музея, который находится в  памятном для всех кузбассовцев месте – Аллее Героев.

Здесь расположены памятники жертвам нацизма, землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, а открывает аллею памятник кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Перед началом встречи участники возложили цветы к этому монументу.

Общение с молодыми патриотами проходило в формате чаепития. Перед началом встречи губернатор познакомился с материалами, которые привезли ребята о своих конкурсных работах, далее попросил каждого  рассказать об участии в конкурсе, о своих родственниках, кому, посвящалось исследование.

Работа Ангелины Долговой была отмечена жюри конкурса и на Всероссийском этапе конкурса – школьница вошла в число лучших авторов, которых наградят в Москве.

Рассказывая о своем участии, Ангелина отметила, что конкурс  помог  выполнить главную для нее задачу - установить место захоронения прадеда Петра Тарасовича Фролова. Вместе с родителями они хотят посетить могилу героя, но пока из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, этого не удалось. Губернатор сразу же отреагировал на это сообщение и предложил оказать помощь всем участникам, кто планирует посетить места захоронения родственников, находящихся за пределами Кузбасса.

Победителям конкурса вручены дипломы и подарки от ООД «Бессмертный полк России», Благодарности Губернатора Кузбасса и денежные премии. Всем мамам правнуков победителей губернатор вручил букеты цветов.   По окончании встречи проведена экскурсия по музею.