Московская битва

Проект памяти военных фотокорреспондентов и кинооператоров

02.05.2022 г.

В качестве дани памяти всем фотокорреспондентам и кинооператорам Великой Отечественной войны Оренбургское региональное отделение Бессмертного полка России и военно-исторический клуб «Пересвет» при поддержке партнеров проводят фотопроект «Глазами фотокора на войне».

Уже на второй-третий день после объявления войны корреспонденты были на фронте. Издали войну не снимешь. Поэтому корреспонденты отправлялись на передовую и снимали из окопов, смотровой щели танка, въезжающего первым на поле боя, из кабины самолета и через амбразуру дзота, из окна горящего здания.

«Мы - потомки того военного поколения - видим ее глазами кинооператоров и фотокорреспондентов. За четыре года войны ими сделано сотни тысяч фотоснимков, снято три с половиной миллиона метров кинопленки. Полтора часа из каждых суток военных лет остались на кинопленке. Документальные кадры кино - и фотохроники бесстрастно повествуют об ужасах войны, взятых и оставленных городах, передвижениях целых фронтов, партизанских вылазках и обыкновенном героизме военных и тыловых будней, и наконец, освобождении страны и затем Европы», - делятся организаторы.

Две документальных ленты советских кинооператоров – о разрушенных в годы войны исторических памятниках и массовых убийствах военнопленных и мирного населения - стали обвинительным документом на Нюрнбергском процессе. Отпечатанные на страницах газет фронтовые снимки расходились по стране миллионными тиражами.

В период Сталинградской битвы фронтовые операторы впервые столкнулись со съемкой уличных боев. На войне не отменялись законы профессионального мастерства. Вместо личной безопасности корреспонденты заботились о правильной экспозиции и техническом качестве отснятого материала.

Фотокорреспонденты рисковали собой ради одного выразительного снимка, кинооператоры – ради крупных планов сражений. Они сутками просиживали на крышах московских домов, стремясь запечатлеть, как срабатывает противовоздушная оборона во время бомбежек столицы.

Фотокорреспонденты и кинооператоры были свидетелями первой крупной победы советского оружия - разгрома немецких сил под Москвой в конце 1941 - начале 1942 гг. С обеих сторон в этой битве участвовало более 3 млн. человек. Снимать приходилось в 35-градусный мороз. Перед началом съемки камеры отогревали под полушубками.

Все подробности о возможности участвовать в проекте можно уточнить у руководителя штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Оренбургской области Александра Патлахова.