Московская битва

Просветительская деятельность в Сахалинской области

09.03.2023 г.

В Политехническом колледже Сахалинского государственного университета руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России Андрей Фугенфиров провёл для первокурсников Урок мужества на тему истории Армии России и её роли в защите Отечества.

Открывая урок, Андрей Юрьевич остановился на задачах, которые решают Вооруженные силы Российской Федерации на современном этапе, прежде всего, в зоне специальной военной операции, началу которой 24 февраля исполнился год.

«За это время решена главная задача: остановлено продвижение нацизма на российские земли. Россия упредила неонацистский киевский режим в реализации планов по захвату и геноциду русскоязычного населения Донбасса. Несмотря на то, что страны НАТО во главе с США в рамках проекта «Анти-Россия» создали, вооружили и оснастили всем необходимым киевскую хунту, Вооруженные силы нашей страны продолжают успешно выполнять задачи в зоне проведения СВО», - прокомментировал Андрей Фугенфиров.

Отдельно гость остановился на истории создания Вооруженных Сил России. В тяжелые годы гражданской войны молодая Рабоче-Крестьянская Красная Армия не только разгромила силы контрреволюции, но и изгнала орды интервентов. Красная Армия закалялась в боях на КВЖД, на озере Хасан и на реке Халхин-Гол. Тысячи военнослужащих-интернационалистов воевали на стороне законного республиканского правительства в Испании. И победоносная, закалённая в боях Красная Армия сломала хребет гитлеровской военной машине.

«Разгром немецко-фашистских войск под Москвой и Сталинградом, на Северном Кавказе и Курской дуге - стали коренным переломом не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой войне! А благодаря Победе над Японией Южный Сахалин и Курильские острова навсегда вернулись в родную гавань!», - добавил Андрей Фугенфиров и продолжил, что Вооруженные Силы СССР на протяжении десятилетий после Второй мировой войны выступили гарантом стабильности мирового масштаба. Корея и Вьетнам, Венгрия и Чехословакия, Египет, Ангола и Мозамбик и, наконец, война в Афганистане - везде советский солдат, с достоинством и честью выполнил сыновий долг.

«24 февраля минувшего года началась специальная военная операция по защите Донбасса. Россия не могла и не может не ответить на брошенные в её адрес вызовы. Взять под защиту народ страдающий от неонацистской киевской хунты была необходимая мера», - объяснил руководитель штаба регионального отделения Движения в Сахалинской области.

Ребятам был показан короткометражный фильм, посвященный истории создания Вооруженных Сил России. И в завершение урока Андрей Фугенфиров исполнил песню, ставшую символом мужества и героизма советского солдата «Последний бой», автором которой является выдающийся общественный деятель, советский и российский актёр театра и кино, поэт, поэт-песенник, музыкант, народный артист РСФСР, член Союза писателей России, член штаба Бессмертного полка России Михаил Ножкин.