Московская битва

Просветительская работа на Сахалине

25.04.2023 г.

Руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Сахалинской области Андрей Фугенфиров провел очередную лекцию в рамках просветительской работы Всероссийского общества «Знание». О роли советского народа в победе над нацизмом в годы Великой Отечественной войны и о причинах зарождения нацизма на Украине гость поговорил с коллективом Территориального управления Росимущества по Сахалинской области.

Приближается 78-ая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это самая страшная в мире война, развязанная нацистской Германией, ее союзниками и сателлитами, которая унесла десятки миллионов человеческих жизней. Основная тяжесть в борьбе с врагом выпала на долю СССР. Но победа досталась страшной ценой - 27 миллионов жизней, более трети национального богатства, десятки тысяч городов и сёл были превращены в руины.

Андрей Фугенфиров остановился на идеологии нацизма, которая захватывала в тот период не только Германию, но и покоренные ею народы.

«Против нашей страны воевали «голубая дивизия» из Испании, созданные из числа добровольцев - французский легион, стрелковые дивизии СС из числа добровольцев сформированные в Бельгии, Голландии, Дании и Норвегии. На германский вермахт работала экономика всех покоренных Германией стран Европы», - сказал Андрей Юрьевич.

Практически вся Европа превратилась в сплошной концлагерь. С 1933 по 1945 нацистская Германия построила около 40 000 лагерей и других мест массового заключения. Эти лагеря использовались для различных целей; среди них были лагеря принудительного труда, лагеря для, так называемых, «врагов государства», и лагеря смерти, предназначенные для массовых убийств. В этих лагерях были зверски замучены свыше 12 миллионов человек.

«Для поддержания установленного оккупационного порядка на захваченных территориях, гитлеровцы активно использовали коллаборационистов из числа предателей, уголовников и националистов. Только в одной западной Украине были сформированы стрелковая дивизия СС «Галичина», батальоны СС «Нахтигаль» и «Роланд». Абсолютное большинство солдат и младшего командного состава были представители организации украинских националистов, или попросту «бандеровцев», - прокомментировал Андрей Фугенфиров.

Как подчеркнул лектор, «бандеровцы» проявляли особую жестокость, не щадя женщин, стариков и детей. В историю преступлений против человечности вошла «Волынская резня» - массовое уничтожение польского населения западной Украины. После кровавого государственного переворота в 2014 году, к власти пришли украинские радикалы, главной силой которых стали потомки и последователи ОУН-УПА - организаций запрещенных в Российской Федерации. И все эти годы антинародный режим Украины развернул террор против собственного народа.

Завершая лекцию, Андрей Фугенфиров сделал вывод, что для России в нынешних условиях также нет иной альтернативы, как всеми силами побороть возродившегося врага. А народу нашей страны нужно помогать Армии и чтить заветы предков.