100-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны, Почётный железнодорожник Российской Федерации, Почетный гражданин Сахалинской области Алексей Ветров.
Вся жизнь Алексея Васильевича Ветрова посвящена ратному служению Отечества. Когда началась Великая Отечественная война Алексею Васильевичу было 15 лет. Два года его родной город Пирятин находился в немецкой оккупации, после освобождения города советскими войсками Алексей Ветров, будучи призывного возраста, самовольно ушел на фронт с советскими войсками. Воевал на Ленинградском и 2-м Украинском фронтах, участвовал в боях за Днепр и под Краковым, несколько раз был ранен, но после госпиталя каждый раз возвращался на фронт, с войсками дошел до Одера. Алексей Васильевич награжден орденом Отечественной войны II степени.
На Сахалин приехал в 1962 году, где более 30 лет работал начальником железнодорожной станции в Поронайске. Многие годы в Поронайске занимается проблемами ветеранов и содействует патриотическому воспитанию молодежи, но даже в свои 100 лет общественную работу прекращать не собирается.
Бессмертный полк России тепло и сердечно поздравляет Алексея Васильевича Ветрова с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, прекрасного настроения и силы духа!
