Московская битва

Разговор со студентами на историко-политическую тему

09.09.2022 г.

В Московском государственном гуманитарно-экономическом университете руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России и член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов беседовал с первокурсниками о фальсификации истории и тех событиях, которые сегодня пытаются переписать на Западе.

Спикер напомнил студентам о страшных цифрах статистики погибших. «Одна из ключевых задач, обозначенных руководством нашей страны перед государственными и общественными институтами, – предоставлять молодёжи всю необходимую информацию об истории России и мира.  Россия победила нацизм ценою жизней 27 миллионов советских людей, но нацизм вернулся», – сказал Валерий Анисимов и, приводя исторические факты, предложил ребятам посмотреть в разрезе последних десятилетий на трагедии, учинённые вторжением западных стран на чужие территории.

1999 год – НАТО напало на Югославию, сбросив бомбы на жилые кварталы Белграда. За 78 дней выпустили 3 тысячи крылатых ракет, сбросили около 80 тысяч тонн бомб, в том числе, кассетных и с обеднённым ураном, общий вес которых составил 15 тонн. Среди жертв – больше 1700 человек;

2003 год – вторжение армии США и их союзников в Ирак по причине поиска оружия массового поражения, которого так и не нашли. Потери среди населения страны не поддаются точным подсчетам – от 100 тысяч, и после вторжения многократно увеличилось количество иракских детей с врождённой патологией;

2014 год – вторжение США и их союзников в Сирию, где за три года было убито больше 2200 мирных жителей, в том числе, 674 ребёнка.

Валерий Анисимов также подчеркнул, что проведение специальной военной операции по освобождению Республик Донбасса и территории Украины от неонацизма – это освобождение мирных граждан от карательной политики Киева, которая поддерживается Западом.

«МГГЭУ – уникальный Университет, который работает в системе инклюзивного образования. Изучать историю может каждый, здесь не может быть какой-то социальной стратификации, поэтому проекты Бессмертного полка России доступны каждому. Сегодня пригласил ребят принять участие в наших конкурсах «Рисованные истории правнуков победителей» и «Герои русских побед» и вместе с нами создать рисованные истории героев, знаю, что здесь учится много талантливой и креативной молодежи. А мы готовы научить каждого, поэтому совместно с АНО «Мой выбор» и факультетом анимации Университета «Синергия» разработали обучающие мастер-классы», – поделился Валерий Анисимов.

В рамках патриотического урока представитель Движения рассказал студентам о таких проектах, как «Знаменосцы Победы», «Правнуки Победителей», «Рубеж Победы. Битва за Москву». К слову, студенты МГГЭУ весной текущего года активно были заняты в нескольких проектах и акциях отделения – были модераторами Бессмертного полка онлайн, принимали участие в акции «Лес Победы» в Подмосковье и других патриотических акциях и концертах.