Московская битва

Республика Адыгея отметила 80-летие освобождения

20.02.2023 г.

Региональное отделение Бессмертного полка России в Республике Адыгея приняло участие в серии мероприятий в честь 80-й годовщины освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Митинг с торжественной церемонией возложения к Центральному мемориалу Майкопа состоялся при участии руководящего состава региона, общественных и волонтёрских организаций и учащихся средних и высших учебных заведений.

«Историческую значимость изгнания оккупантов с территории республики сложно переоценить. Немцы были заинтересованы в Майкопе из-за нефти. У нас мощное месторождение качественной нефти. Иосиф Сталин сказал политическим и военным руководителям, что если нефть достанется немцам, то ряд ответственных людей поплатятся головами», – рассказал руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Республике Адыгея Руслан Хут.

Митинг перешёл в традиционный автопробег по местам боевой славы региона и завершился в Афипсипе, последнем из освобождённых от гитлеровской оккупации населённых пунктов.

Адыгея была оккупирована с 9 августа 1942-го по 18 февраля 1943 года, на территории немцы построили концентрационный лагерь для военнопленных и местных жителей. В результате боев и издевательств фашистов, погибло больше пяти тысяч человек, большинство из них – дети, женщины, старики. Освобождение территории Республики для Советского Союза имело стратегически необходимую цель.