Московская битва

«Рубеж Победы» на каникулах

16.06.2022 г.

Летние школьные каникулы ждали и взрослые дети. Кто-то из ребят отправился в гости к бабушке, кто-то путешествует с родителями, многие отправились в летние лагеря, некоторые из которых располагаются в школах, поэтому и время там проходит хоть и в легкой, но все же учебно-познавательной форме.

С 1 сентября во всех школах страны учебные недели будут начинаться с поднятия Государственного флага и гимна России, а еще введут изучение истории страны с начальной школы. Именно так начинается день в детском лагере «Удача» при Котельниковской школе №3 в Подмосковье. Изучать историю, играя, помогает мобильное приложение «Рубеж Победы», разработанное региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области совместно с АНО «Мой выбор» при поддержке Фонда президентских грантов.

Учитель истории и вожатая лагеря Елена Шибалова нашла новое применение приложению и дополнила его еще одним интересным заданием. Ребята должны после прохождения квестовых маршрутов в «Рубеже Победы» сопоставить памятные места на картинках с названиями объектов, которые заранее распечатала педагог. Это оказалось очень увлекательным закреплением изученного материала.

«Руководство школы высоко оценило мобильное приложение «Рубеж Победы», я сама, как историк, открыла для себя новые интересные факты, поэтому с 1 сентября мы будем использовать приложение в образовательной программе школы на уроках истории. Знать историю страны нужно, в школьных учебниках не раскрыты в полной мере многие подвиги и интересные события периода Великой Отечественной войны, именно поэтому такое приложение выступает дополнительным образовательным инструментом в изучении истории родного Подмосковья», - считает Елена Шибалова.

Кстати, совсем недавно подопечная Елены Валерьевны - Айсел Асадова - стала одной из победительниц Московского областного конкурса исторических маршрутов «Рубеж Победы» и вместе с руководителем была награждена в Музее Победы Героем Российской Федерации Алексеем Романовым и членом комитета Государственной Думы по обороне Татьяной Кусайко.