Московская битва

С портретом отца и деда маршем по Берлину

26.04.2022 г.

Юные добровольцы Бессмертного полка России в Московской области из Дмитровского городского округа, юнкоры студии «Звездочка», юнармейцы-курсанты отряда «Саланг» им. А. Гаскова встретились с Героем России, лётчиком, парашютистом-испытателем, полковником Игорем Евгеньевичем Тарелкиным, который рассказал о боевом пути своего отца и об участии в шествии Бессмертного полка в Берлине.

В 2003 году в составе группы из шести человек уроженец Дмитровского района Московской области Игорь Тарелкин выполнил рекордный прыжок на пик Ленина с приземлением на высоту 7134 метра над уровнем моря. За мужество и героизм, проявленные при испытаниях специальной техники, Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 года ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В рамках «Беседы с Героем» молодёжной редакции СМТ «Вечерний Дмитров» участник войны в Афганистане Игорь Тарелкин рассказал юным корреспондентам о своем отце - Евгении Алексеевиче, который в 17 лет в 1943 году попал на фронт в бригаду химзащиты Красной Армии, участвовал в освобождении Варшавы, боях за взятие Зееловских высот, форсировании Одера, дошел до Берлина и был в числе тех, кто оставил свою подпись на стенах поверженного Рейхстага.

Отец Героя России ушел из жизни в 1985 году. Когда в 2015 году появилась возможность пронести портрет семейного героя в шествии Бессмертного полка в Берлине, Игорь Евгеньевич сделал это вместе с сыном Евгением. Так участник Великой Отечественной войны, танкист 15-го танкового полка Евгений Алексеевич Тарелкин вновь «побывал» в Берлине, пройдя в торжественном строю Бессмертного полка в ознаменование Победы над нацизмом.

Старший в семье Тарелкиных был награжден орденом Красной Звезды в годы Великой Отечественной войны, а сын и внук Победителя - два кавалера Золотой Звезды. Младший, Евгений, внук танкиста - Герой России, летчик-космонавт. Погон своего деда-старшины он взял как талисман в полет на Международную космическую станцию.

В завершении встречи юные добровольцы, которые с гордостью носят символику Бессмертного полка России, вручили гостю студии подарок - футболку с символикой Движения.