Московская битва

Северная Осетия к празднованию Дня Победы готова!

25.04.2022 г.

Северная Осетия отметит День Победы военным парадом, народным шествием «Бессмертный полк» и другими патриотическими и просветительскими акциями, а также мероприятиями по увековечению памяти воинов.

Подготовку к проведению празднования обсудили на заседании оргкомитета «Победа», которое прошло под руководством Главы Северной Осетии Сергея Меняйло. В заседании приняли участие заместитель руководителя регионального штаба Бессмертного полка России Казбек Фриев и руководитель исполкома регионального отделения Аза Купеева.

План основных мероприятий по подготовке и празднованию в республике 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне включает в себя проведение ставших уже традиционными Парада Победы и шествия Бессмертного полка, которые будут транслироваться в прямом эфире телеканала «Осетия – Ирыстон».

Состоятся возложения цветов к братским могилам и памятникам, автопробег по местам боевой славы, концерт-реквием, праздничный салют и т.д. Также в плане мероприятий – научные, информационные, издательские и выставочные проекты, социально значимые и культурно-просветительские мероприятия, всероссийские и республиканские акции.

Парад Победы на площади Свободы во Владикавказе по плану пройдет 9 мая с 10.00 до 10.45 часов утра. В 11 часов от Площади Штыба по Проспекту Мира стартует шествие Бессмертного полка. В 22 часа по традиции пройдет праздничный салют.

Сергей Меняйло подчеркнул, что никакие причины не должны помешать праздничным мероприятиям пройти на высоком организационном уровне.

Комитету по охране и использованию объектов культурного наследия РСО –Алания предстоит в срок до 1 мая завершить ремонтно-восстановительные работы на воинских захоронениях.

Было отмечено, что отдельного внимания требуют мероприятия для детей и юношества. По мнению Главы РСО-Алания, молодое поколение должно быть активно вовлечено в изучение и сохранение истории своих семей, республики и России в целом.

Кроме того, как и в прошлом, в республике будет организована акция «Посмотри на их лица», под которую будут отведены 100% рекламных баннеров.

Ключевой задачей является забота о ветеранах Великой Отечественной войны – не только в период празднования Дня Победы, а каждый день. Руководство Северной Осетии предусмотрело единовременную выплату в размере 15 тыс. рублей от имени Главы республики, которую ветераны получат накануне праздника – 7-8 мая – вместе с поздравительными открытками.