Московская битва

Школа на острове Шикотан взращивает патриотов

30.01.2023 г.

Сельская школа села Крабозаводского, расположенная на самом крупном острове Малой Курильской гряды – Шикотан, приступила во втором полугодии этого учебного года к реализации пилотного проекта образовательного курса «Основы начальной военной подготовки».

В Сахалинской области проект проходит испытание в 26 школах, в которых организована на достойном уровне работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. И в школе села Крабозаводского учащиеся активно участвуют в проведении различных муниципальных, региональных и федеральных конкурсов патриотической направленности, добиваясь хороших результатов.

«Примером тому наглядно является Международный конкурс исследовательских работ «Правнуки Победителей» Бессмертного полка России, – прокомментировал Андрей Фугенфиров, руководитель штаба регионального отделения Движения в Сахалинской области. – Два года подряд учащиеся становятся победителями регионального этапа конкурса. Так, в 2021 году победителем стала ученица 11 класса Светлана Климова, а в прошлом году – Артём Волков и призер – Таисия Сусекина».

На форуме регионального отделения Бессмертного полка России в Сахалинской области, который проходил в канун Дня народного единства, ребята, к сожалению, не смогли приехать. Но награды были переданы на острова. И вот награждение состоялось в родной школе. Всем участникам помимо наград был выдан ежегодно издаваемый альманах «Победители», где публикуются истории о Великой Отечественной войне и, в том числе, отдельной рубрикой включены конкурсные работы юных сахалинцев – победителей регионального этапа Международного конкурса исследовательских работ «Правнуки победителей».  

«Радует тот факт, что проекты Бессмертного полка России реализуются, как в крупных субъектах страны, так и в небольших населенных пунктах. Это говорит о том, что на местах проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодого поколения. Наша сила всегда была в «глубинке», где вырастали выдающиеся государственные и военные деятели, ученые и писатели, артисты, поэты и музыканты – те люди, которые беззаветно служили и служат России!» – добавил Андрей Фугенфиров.