Московская битва

Школьники Реутова «прикоснулись» к истории в новом формате

21.12.2021 г.

В рамках комплекса мероприятий, приуроченных к 80-летию Битвы за Москву и контрнаступлению Красной Армии, Главным управлением социальных коммуникаций Московской области и региональным отделением Бессмертного полка России при поддержке Министерства образования региона запущен цикл мероприятий, одно из которых прошло в МАОУ «Гимназия» подмосковного Реутова.

«Великая Отечественная война коснулась практически каждой советской семьи. Из более семисот жителей Реутова, призванных на фронт, каждый второй не вернулся домой. Город внес большой вклад в Победу. Реутовская рота из 52 человек, вошедших в батальон народного ополчения, 7 ноября 1941 года прямо с парада на Красной площади ушла на фронт. Жители города отправили фронтовикам более 300 посылок и собрали средства на агитпоезд Западного фронта», - рассказал ребятам руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, член Общественной палаты региона Валерий Анисимов.

Ученики реутовской гимназии виртуально перенеслись в штурмуемый Рейхстаг 1945 года и прошли по пути красноармейцев, сами виртуально водрузили Знамена Победы в проекте «Неизвестный знаменосец». Кроме того, ребята узнали о двух уроженцах Подмосковья, которые руководили знаменными группами, в числе первых водрузивших Красные Знамена в Берлине.

Валерий Анисимов рассказал и о мобильном квестовом приложении «Рубеж Победы», которое разработано региональным отделением Бессмертного полка России совместно с АНО «Мой выбор» при поддержке Фонда Президентских грантов и рассказывает о вкладе округов Московской области в Победу.

А еще ребята «сошлись умами» в интерактивной игре. Команды школьников проверили свои знания истории Великой Отечественной войны, в том числе периода Битвы за Москву. Команды победителей получат грамоты.

5 августа 1943 года после освобождения Орла и Белгорода на Красной площади в Москве впервые за всю войну был дан салют. Его произвел 250-й зенитно-артиллерийский полк, штаб которого дислоцировался в Реутове, снарядами, изготовленными на 46-й военной базе Реутова.