Московская битва

«Страна героев» в Северной Осетии

08.07.2020 г.

Северная Осетия стала одним из пяти регионов, на базе которого пройдет военно-исторический лагерь «Страна героев».

В детском центре «Тамиск» в Алагирском ущелье республики бесплатно отдохнут и узнают много нового более тысячи детей из Северной Осетии. Отбор уже стартовал. Лагерные смены пройдут   в июле и августе. Всего ожидается несколько смен по пяти направлениям: «Защитники», «Хранители», «Пост №1», «Волонтеры», «Медиа Победы».

Любой школьник в возрасте от 12 до 17 лет может зарегистрироваться на сайте «Страна героев», создать свой личный кабинет, выбрать смену, город и направление. В этом году из-за пандемии в лагере Северной Осетии отдохнут только ребята из самой республики. Обычно бывает квота на определенное количество участников из других регионов. Кроме того, лагерь пройдет в режиме обсерватора, будут соблюдены все меры предосторожности. 

«Разумеется, это канинкулярное лето серьезно ограничивает нас в возможностях проведения оздоровительной детской кампании. В условиях распространения коронавирусной инфекции мы обязаны обезопасить детей. — считает руководитель исполкома северо-осетинского регионального отделения движения «Бессмертный полк России» Аза Купеева. - К счастью, эпидемиологическая ситуация в республике постепенно стабилизируется. Решение о включении Северной Осетии в пятерку регионов было принято еще в прошлом году. Проект «Страна героев» — очень интересный, познавательный. Поэтому после совместных консультаций принято решение не отменять его реализацию в республике. В детском центре «Тамиск» будут созданы максимально безопасные условия для пребывания детей, а мы в свою очередь, намерены держать работу лагеря на общественном контроле».

Специально разработана образовательная составляющая. Ребят ожидают занятия разными видами спорта, обязательный курс истории России, социального проектирования. Для этого приглашены более 20 педагогов.  Кроме того, опытом исследовательской деятельности с участниками лагеря поделятся победители регионального этапа всероссийского конкурса «Правнуки Победителей». 

Добавим, проект военно-исторического лагеря «Страна героев» проводится Минкультом РФ в рамках нацпроекта «Культура» при содействии Российского военно-исторического общества. В этом году такие лагеря откроются также в Астрахани, Пскове, Башкирии и Волгограде.