Московская битва

Танкограду - городу, которого нет на карте, посвящается...

01.09.2021 г.

1 сентября, в День Знаний, в Музее трудовой и боевой славы Челябинского тракторного завода в рамках историко-патриотического проекта «Памятные даты Танкограда» открылась передвижная выставка «Город, которого нет на карте».

«Танкоград» - так называли Город трудовой доблести Челябинск в годы Великой Отечественной войны.

Выставка Урало-Сибирского Дома Знаний, созданная в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, представлена на площадке самого крупного и посещаемого заводского музея Челябинской области. Первыми посетителями выставки стали десятиклассники гимназии №48 имени Николая Островского г. Челябинска.

Поздравили ребят с Днём Знаний депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Дмитрий Вяткин и председатель Совета шефов воинских частей и соединений Игорь Михайлов, а член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», автор и руководитель проекта «Памятные даты Танкограда» Елена Скорнякова провела викторину и вручила подарки и памятные призы победителям и участникам.

 «Знакомясь с выставкой, ребята не только узнают об истории Танкограда и примут участие в викторине, но и в залах музея увидят уникальные документальные свидетельства истории, являющиеся неисчерпаемым источником боевой и трудовой славы танкоградцев», - подчеркнула Елена Эдуардовна.