Московская битва

Урок патриотического воспитания «Страницы истории»

14.02.2023 г.

Региональное отделение Бессмертного полка России в Астраханской области провело для студентов Астраханского государственного технического университета Всероссийский патриотический историко-просветительский диктант «Сталинград – компас Победы».

Представители движения находят разные формы взаимодействия с молодёжью, преследуя цель не только заинтересовать мероприятиями, проводимыми в честь важных дат, но и зажечь любознательность, чтобы молодым людям хотелось узнать больше о самом историческом событии – причинно-следственные связи и главные действующие лица.

Таким подходом стало проведение в рамках Урока патриотического воспитания «Страницы истории. Герои Сталинградской битвы» – Всероссийского диктанта. Участвовавшие студенты, поисковики отрядов региона и активисты Бессмертного полка России справились с задачами и набрали высокие баллы по итогам проверочной работы.

В обороне Сталинграда 1942-1943 годов принимали участие студенты, преподаватели, сотрудники Астрыбвтуза и другие жители Астрахани. Их имена навсегда вошли в историю Великой Отечественной войны.

«Нынешнее поколение патриотов с большим уважением относится к каждому, кто подарил им светлое будущее и право на жизнь. В каждой семье есть свой герой, память о котором передаётся из поколения в поколение», – сказал руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Астраханской области Искандарбек Даиров.