Московская битва

Уроки истории в ювелирной кузнице Подмосковья

28.12.2021 г.

Бронницы впервые упоминаются в летописи в 1453 году. Накануне нападения Германии во всем Бронницком районе проживало порядка 20 тысяч населения, а на фронт ушло более полутора тысяч бронничан - более одной трети от мобилизованных не вернулись обратно. Среди павших Герой Советского Союза – Николай Тимофеев, имя которого теперь носит школа №2, в которой прошли заключительные в этом году мероприятия, приуроченные к 80-летию Битвы за Москву и контрнаступления Красной Армии, организованные региональным отделением Бессмертного полка России совместно с Главным управлением социальных коммуникаций Московской области.

«Предприятия района в годы войны перевыполняли план. Артель инвалидов по пошивке белья для Красной Армии на 124%, Борисовская артель на 221,4%. Известный ныне на всю страну Бронницкий ювелирный завод во время Великой Отечественной войны выпускал минодержатели, чехлы для мин, котелки, кружки. Ваши сверстники работали в колхозах по уборке урожая, выполняя нормы ежедневной выработки учащихся, где на младших школьников шло 30% от выработки взрослого колхозника, на 5-­7­ классы – 50% от взрослой нормы, а старшие классы – 80% от нормы», - рассказал ученикам школы руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России, член Общественной палаты региона Валерий Анисимов.

Больше информации о вкладе Московской области в Великую Победу можно узнать из мобильного приложения с крестовыми маршрутами «Рубеж Победы», которое совместно с АНО «Мой выбор» при поддержке Фонда президентских грантов было разработано региональным отделением Движения. 

Ученики школы смогли по-новому «прикоснуться» к истории. Например, узнали больше о водружении Красных Знамен над немецким Рейхстагом в 1945 году и попробовали сами виртуально водрузить свое Знамя Победы благодаря приложению Бессмертного полка России «Неизвестный знаменосец», узнали историю еще 12 красных полотен, которые развивались над немецким парламентом. 

По истории Великой Отечественной войны периода 1941-1942 годов, включающих и Битву за Москву, была проведена игра-викторина. Валерий Анисимов задавал ребятам, разбившимся на команды, вопросы различной сложности. Перед этим школьникам были показаны образовательные ролики. 

«Благодарим за организацию мероприятия Главное Управление социальных коммуникаций Московской области и региональное отделение Бессмертного полка России в лице Анисимова Валерия Олеговича. Современная подача учебного материала заставляет школьников по-другому посмотреть на возможности получения образования, мотивируя и вовлекая в историю через все спектры интересов нового поколения. Мы, учителя и администрация школы, понимаем вклад таких уроков в новые информационные технологии и ценим труд создателей и организаторов этого замечательного проекта. А главным доказательством мы считаем эмоции, захватывающий азарт наших учеников на уроке-игре и удивление, страх перед неизведанным в виртуальной экскурсии», - такие слова поступили в адрес организаторов мероприятия от Администрации школы.

Помощь в проведении игры и виртуальной выставки оказали волонтеры МАОУ СОШ №2 и волонтеры городского объединения «Молодая гвардия».