Московская битва

В Башкортостане прошла историческая олимпиада для школьников

06.03.2020 г.

В Башкортостане прошёл заключительный этап Республиканской олимпиады для школьников по истории Великой Отечественной войны «Я помню. Я горжусь», участниками которого стали ученики 2-11 классов, прошедшие школьный и муниципальный этапы. Одним из главных организаторов олимпиады является региональный штаб ООД «Бессмертный полк России» в Республике Башкортостан.

«Такие образовательно-патриотические проекты как Олимпиада "Я помню. Я горжусь" очень важны для республики, так как они способствуют сохранению памяти об одном из величайших событий истории - Победе советского народа над фашизмом, а также патриотическому воспитанию детей и молодёжи. Участвуя в олимпиаде, ребята не только соревнуются друг с другом, демонстрируют свои знания, но и глубже изучают предмет, больше узнают об истории своей большой и малой Родины в годы Великой Отечественной войны, об истории своей семьи», - уверен руководитель регионального отделения  ООД «Бессмертный полк России» в Республике Башкортостан Вадим Курилов.

Олимпиада «Я помню. Я горжусь» проводится в республике с 2013 года с целью сохранения памяти об одном из величайших событий мировой и отечественной истории - Победе советского народа над фашизмом - и образовательно-патриотического воспитания школьников Республики Башкортостан.

Организаторы отмечают, что с каждым годом интерес к Олимпиаде и теме Великой Отечественной войны у школьников возрастает. Ребята интересуются не только героической историей своей страны, но и историей своей семьи.

В 2019-2020 учебном году в Олимпиаде приняло участие более 125 тысяч школьников во всей республики, из которых только 657 вышли на республиканский этап и получили возможность сегодня представлять свои школы и районы.

Заключительный этап традиционно начался с торжественной церемонии открытия с участием ветеранов и почётных гостей, которые подчеркнули значимость данного проекта и отметили важность образовательно-патриотического воспитания детей и молодёжи.

В преддверии Дня Победы пройдёт торжественная церемония награждения: победители и призёры Олимпиады «Я помню. Я горжусь» будут награждены дипломами, памятными медалями и ценными подарками.

С 2019 года победители и призёры Олимпиады также получают возможность пройти во главе колонны Бессмертного полка 9 мая в городе Уфа, а в нынешнем 2020 году они будут впервые приглашены на гостевые трибуны Горсовета, откуда смогут посмотреть Парад Победы.

Олимпиада проводится под патронатом Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Председателя Башкортостанского отделения Всероссийского военно-исторического общества Константина Борисовича Толкачёва и при поддержке городских и муниципальных управлений образования.