Московская битва

В центре культуры «Акрихин» прошла патриотическая встреча со школьниками

17.10.2022 г.

Старая Купавна - небольшой городок в Богородском городском округе Подмосковья, который получил статус города всего 18 лет назад.

В годы Великой Отечественной войны жители, на тот момент поселка Старая Купавна, ковали Победу в тылу и на фронте. Сегодня на месте, где в годы войны жила многодетная семья Кругловых, возвышается поклонный крест. Пятеро братьев ушли на фронт и все пятеро не вернулись в отчий дом... Теперь эта улица названа в их честь.

В 1936 году здесь производили акрихин - лекарство от малярии, которой в 30-е годы страдало до 9 млн. человек. К 1939 году «АКРИХИН» - крупнейшее химико-фармацевтическое предприятие по выпуску акрихина, стрептоцида белого и красного, наркозного эфира, сульфидина. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 1200 акрихиновцев, 362 из которых не вернулись. В 1941 году завод перешел на выпуск «коктейля Молотова», который был налажен за рекордные 72 часа. В октябре 1941 года завод был эвакуирован в Свердловскую область.

Возможно вы слышали, что многие здания в Москве и вблизи столицы, например, Кремль, маскировались? Так вот, рядом с «Акрихином» был построен его «муляж», для обмана немецких бомбардировщиков, и даже подсвечивался по ночам.

По приглашению директора музейно-выставочной экспозиции Центра культуры «Акрихин» Медведевой Натальи прошла встреча школьников с руководителем штаба регионального отделения Бессмертного полка России, заместителем председателя Комиссии по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений Общественной палаты Московской области Валерием Анисимовым.

Учащиеся 3-х, 8-х и 9-х классов рассказали о том, как они участвовали в шествии Бессмертного полка и несли портреты своих близких, а Валерий Анисимов рассказал о причинах и участниках самой страшной войны человечества, а также о других локальных войнах. Отдельно остановились на проведении специальной военной операции.

Ребята смогли перенестись в 30 апреля 1945 года, в Берлин, а точнее в штурмуемый Рейхстаг, и водрузить своё, пусть и виртуальное, Знамя Победы. Это стало возможным благодаря технологиям виртуальной реальности, которые воплощены в проекте Бессмертного полка России «Знаменосцы Победы».

Валерий Анисимов пригласил ребят принять участие в Московском областном конкурсе рисованных историй.Ведь о героях можно не только говорить, но и, например, нарисовать, превращая их истории и подвиги в рисованные истории или даже анимацию. Этому, кстати, учат на бесплатных мастер-классах, которые разработаны совместно с АНО «Мой выбор» в рамках реализации проектов «Битва за Москву - рисованные истории правнуков победителей» и «Герои русских побед», поддержанных Фондом президентских грантов и Министерством информационных и социальных коммуникаций Московской области.