Московская битва

В Королеве познакомились с проектами Бессмертного полка России

16.07.2021 г.

В подмосковном Королеве для молодогвардейцев была организована выставка проектов Бессмертного полка России, в том числе, интерактивных.

«Проекты с виртуальной реальностью вызывают много эмоций, погружая в события и тяжелейшие условия, в которых наши бойцы боролись с врагом. Не удивительно, что во время виртуального водружения были слезы у одной из участниц, которая очень глубоко прочувствовала все тонкости проекта», — поделился руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов.

Ребята узнали о Семене Сорокине и Владимире Макове — уроженцах Московской области, которые руководили знаменными группами, водрузившими знамена над Рейхстагом 30 апреля 1945 года, о том, как жители Калининграда, так именовался Королев в годы Великой Отечественной войны, помогали фронту. На фронт уходили легендарные «зверобои», а в холодную зиму 1941-1942 годов красноармейцев грели валенки, сваленные калининградцами. Мины, подарки на фронт, танковые колонны и самолет — это и многое другое дал город Красной Армии.

Каждый населенный пункт Подмосковья хранит много тайн, интересных и важных событий. Проект «Рубеж Победы. Битва за Москву», реализуемый региональным отделением Бессмертного полка России и АНО «Мой выбор», рассказывает о боевом и трудовом вкладе жителей Московской области в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Валерий Анисимов пригласил ребят принять участие в проекте и рассказать о вкладе жителей Королева в Победу.

"Для нас было очень интересно обменяться опытом в рамках этой встречи, изучить проекты "Бессмертного полка России". Такие проекты должны жить и развиваться в нашей стране, такое невероятное погружение в историю наших предков действительно оставляет неизгладимое впечатление», — поделился Руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» г.о. Королев Павел Алексеев.

Представители Молодой Гвардии поделились опытом реализации патриотических проектов и практикой поддержки ветеранов на территории Королева. Не обошлось без подарков: от отделения Бессмертного полка России в Московской области молодежь Королева получила образовательные наборы «Великая Отечественная война. Серия 1941-1942», разработанные специалистами лаборатории дополненной реальности ARLab.me и VR-очки.