Московская битва

В Оренбурге прошла экскурсия по дорогам побед

03.02.2023 г.

Региональное отделение Бессмертного полка России в Оренбургской области провело костюмированную экскурсию для активистов движения и Военно-исторического клуба «Пересвет». В Оренбургском народном музее защитников Отечества в честь важных исторических дат в годы Великой Отечественной войны также проходит фотовыставка «Они живы, пока мы о них помним». На фоне кадров состоялась и лекция в рамках экскурсии, на которой ещё раз было обращено внимание присутствующих на несгибаемый характер советского народа.

«Отсекая Кавказ от СССР и лишая страну бакинских нефтепромыслов, Германия могла бы оставить Красную армию и советскую промышленность без топлива, зерна и иных жизненно важных ресурсов, что ставило бы нашу страну под полный контроль со стороны врага», – напомнил руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Оренбургской области Александр Патлахов.

Победа СССР в Сталинграде переломила ход Второй мировой войны. Ни Турция, ни Япония, бывшие союзниками Германии, не рискнули начать боевые действия против Советского Союза. А США и Британия вынуждены были согласиться с лидерской ролью СССР.