Московская битва

В Подмосковье состоялся фестиваль «Живи по-русски»

07.11.2022 г.

Фестиваль «Живи по-русски» в День народного единства и День памяти святой защитницы земли русской – Казанской иконы Божьей Матери – прошёл в Подмосковье. Он стал первым среди цикла мероприятий, направленных на популяризацию народной культуры и традиций, проводимых в рамках проекта «Моя земля. Моя Россия».

Для гостей фестиваля прошли мастер-классы по росписи, созданию народных игрушек и сыроварению, экскурсии по ферме. Гости фестиваля могли подняться в небо на воздушном шаре, была организована полевая кухня. Звучали и народные куплеты в исполнении не только артистов из Московской области – исполнить русские народные песни приехали китайские студенты из Тимирязевской академии.

Вместе с детьми из Дмитровского городского округа в хозяйстве «Свободный труд» заложили яблоневую аллею в память о шестнадцати защитниках Отечества, бойцах 1-ой Ударной Армии, погибших на этой земле зимой 1941 года. Первый сад заложен в уникальной форме – форме бескозырки.

Неслучайно фестиваль решили организовать на территории крестьянского фермерского хозяйства, ведь Великую Победу ковали и на фронте, и в тылу, в том числе, и люди с «земли». Крестьяне (фермеры) – опора государства и сейчас – продовольственный тыл, хранители и носители национальный культуры.

«Пчеловод Ферапонт Головатый одним из первых оказал личную помощь фронту во время Великой Отечественной войны, когда для скорейшего возвращения сыновей и зятей домой, продал весь мёд и отдал средства на покупку сначала одного, а потом и второго истребителя. Его примеру последовали и другие селяне. Мы заложили яблоневую Аллею героев на фермерской земле. Практически с этих мест ушёл на фронт мой прадед Анатолий, который, как и миллионы других советских людей, отдал жизнь за Победу», – прокомментировал руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России, член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов.

Проект «Моя земля. Моя Россия» направлен на популяризацию народной культуры и традиций, реализуется АНО «Мой Выбор» при поддержке Бессмертного полка России в Московской области, Президентского фонда культурных инициатив, Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, Московского крестьянского союза и других организаций.