Московская битва

В Республике Ингушетия идет благоустройство памятных мест

05.07.2022 г.

Волонтеры и активисты регионального отделения Бессмертного полка России в Республике Ингушетия при содействии поискового отряда «Малгобек» в честь годовщины начала Битвы за Кавказ организовали и провели очередной субботник по благоустройству и санитарной очистке одиночного захоронения, находящегося на административной территории сельского поселения Вежарий Малгобекского района.

Захоронение находится вдали от населенных пунктов на стыке границ трех республик: Ингушетия, Кабардино-Балкария и РСО-Алания. Капитальный ремонт и благоустройство не проводились как минимум последние 30-35 лет, возможно, это связано и с тем, что это одиночное захоронение не состоит в реестре памятных мест Республики Ингушетия. Одиночное захоронение в 2021 году было обнаружено поисковым отрядом Малгобек в ходе поиска мест гибели летчиков и советских самолетов в рамках реализации Межрегионального проекта «Горящее небо Кавказа». О том, что это захоронение периода Великой Отечественной войны свидетельствуют барельефы в форме винта от самолета и Красной звезды, а также надпись с инициалами.

По словам главы сельского поселения Вежарий, его родители рассказывали, что в семидесятые годы прошлого века данное одиночное захоронение имело приличное состояние, и шефство над ним осуществляло колхозное отделение. В настоящее время поисковый отряд «Малгобек» и региональное отделение Бессмертного полка России в Республике Ингушетия взяли шефство над данным захоронением: начат поиск информации нем с целью дальнейшего включения в реестр памятных мест Ингушетии.