Московская битва

В Смоленске планируют создать второе панно «Бессмертный полк»

12.07.2021 г.

В администрации Смоленской области под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание областного организационного комитета проекта «Никто не забыт», участники которого рассмотрели актуальные вопросы гражданско-патриотического воспитания. В числе докладчиков был и член Центрального штаба Бессмертного полка России Денис Пестунов, также возглавляющий региональный штаб патриотического движения в Смоленской области.

Алексей Островский напомнил, что 2020 и 2021 годы были отмечены юбилейными датами судьбоносных для нашей страны событий: 75-летием Великой Победы и 80-летием со дня начала Великой Отечественной войны.

«В связи с этим основной акцент всей нашей работы был сделан на сохранении исторической памяти, заботе о ветеранах, - отметил глава региона. - Считаю, что встречи, подобные той, которую мы сегодня проводим, являются крайне важными, так как позволяют в прямом открытом диалоге обсудить актуальные аспекты взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере гражданско-патриотического воспитания».

Денис Пестунов рассказал, что для смолян одним из самых главных событий прошедшего года стало открытие в Сквере Памяти Героев стелы «Бессмертный полк», инициаторами создания которого выступило региональное отделение Бессмертного полка России. На протяжении 3 месяцев специалисты библиотек в муниципальных образованиях области собирали информацию и фотографии, силами активистов были обработаны и подготовлены 3 тысячи портретов ветеранов, которые выгравировали на гранитных плитах. В основании стелы была заложена капсула с 40 письмами, собственноручно написанными участниками и ветеранами войны, тружениками тыла, малолетними узниками концлагерей, в которых они рассказали о трудностях и пережитом горе, а также обратились с напутствием к будущим поколениям. Капсула с посланием будет вскрыта в 2045 году, в День празднования 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«После открытия стелы, практически на следующий день, в наш адрес стало поступать много обращений от жителей Смоленской области со словами благодарности, а также от тех, кто не успел или не знал о проекте, но тоже очень хотел бы разместить фотографию своего героя на новой стеле при возможности ее изготовления, - поделился Денис Пестунов. - Исходя из пожеланий смолян, мы выступили с предложением создания нового панно. При содействии администрации города был разработан архитектурный проект дополнительных секций стелы».

Также докладчик рассказал об участии смолян в организации и проведении онлайн-шествия Бессмертного полка, о результатах реализации всероссийских и международных проектов «Правнуки победителей», «Знаменосцы победы» и «Прошагай город».

«Мы готовы продолжать работу по сохранению памяти подвигов наших дедов и прадедов, находить новые форматы работы и, конечно же, надеяться, что 9 мая следующего года все станем в строй «Бессмертного Полка» и пройдем, гордо неся портреты по центральным улицам городов и поселков нашей Смоленщины», - уверен Денис Пестунов.

По материалам сайта Администрации Смоленской области