Московская битва

Ветеран-танкист встретился с воронежскими школьниками

02.11.2022 г.

Школьники Воронежской области встретились с участником первого танкового парада 1946 года, Почётным гражданином Воронежской области Николаем Борисовым. Патриотическое мероприятие организовал представитель регионального отделения Бессмертного полка России Андрей Красов.

В актовом зале школы Николай Николаевич рассказывал учащимся о войне, о службе после неё в Кантемировской дивизии и об участии в 16-ти Парадах на Красной площади. Дети и учителя задавали интересующие вопросы.

На войне ветеран был дважды ранен. В конце апреля 1944 года в городе Коломыя Ивано-Франковской области рядом с танкистом взорвалась мина, осколок попал в ногу. Лейтенанта доставили на аэродром, оттуда самолетом – в полевой госпиталь, а потом на санитарном поезде привезли в киевский госпиталь. К этому времени состояние Николая ухудшилось.

«Температура 40, я стал терять память, – вспоминает Николай Борисов. – Пришёл хирург: «Ну что, Коля, у тебя газовая гангрена – надо ампутировать ногу». Я говорю: «Ничего не выйдет. Умирать буду, но с двумя ногами». Ко мне приходили офицеры, начмед госпиталя и все уговаривали делать ампутацию. Я ответил однозначно: «Нет». Ночью меня кто-то разбудил. Глянул – молодой врач. «Коля, я тебе операцию буду делать, без ампутации», – сказал он. Я поверил и согласился».

После операции хирург отдал танкисту извлечённый из ноги осколок и сказал: «Если трое суток всё будет нормально, будешь долго жить». Температура снизилась, боец пошёл на поправку. Долечивался офицер уже в госпитале в Баку. Затем вернулся на фронт, а после войны дослужился до звания полковника.

Николай Борисов написал книгу воспоминаний «На войне всякое бывает», изданную к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и вручил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину во время Парада Победы 9 мая 2015 года в Москве.