Московская битва

Ветерану войны Зарете Томаевой 100 лет!

06.07.2020 г.

«100 лет. А жизнь – как одно мгновенье», – говорит ветеран войны Зарета Томаева. Каждый ее день – отдельная страница судьбы. Порой она была жестока, не всегда справедлива, но Зарета Урусбиевна никогда не отчаивалась.  Детство провела в селении Мостиздах. Мечтала учиться, стать большим человеком. В планы вмешалась война. В 1941 году 21-летняя девушка отправилась в Махачкалу на курсы зенитчиц, оттуда в Ростов. Там формировался резерв для советской армии. Дальше — по распределению Баку. Зарета Томаева охраняла нефтяные вышки.

 

Фронтовые годы отчетливо вписались в память. Помнит все и всех. Как не успев обрести друзей, теряли, как делили кусок хлеба, грелись в окопах... Отряд девушек-зенитчиц не уступал в смелости никому. Били по вражеским самолетам. Воевали не на жизнь, а на смерть. Зарета Урусбиевна дошла до Чехословакии. Награждена орденом Отечественной войны II степени, множеством орденов и медалей.

Война научила ценить каждое мгновенье. Люди на пути встречались разные, но всем одинаково хотелось дарить тепло. Дожить до 100 лет, признается Зарета Урусбиевна, помогли любовь, дружба и трудолюбие. Ветеран Великой Отечестенной окружена заботой племянников и соседей.

Зарета Томаева уверена, что неслучайно родилась летом.  Ещё в детстве она любила наблюдать за тем, как солнце поднимается над её маленьким селом и согревает своим теплом.  Почти 80 лет назад пришлось отстаивать мирное небо, вырывать своё солнце из рук врага. Чтобы в жизни длинною в век солнечных дней было всегда больше. Не только у неё – у всех.