Московская битва

VR-реконструкция окончания Битвы за Москву

21.04.2023 г.

Накануне важной даты - 81-ой годовщины окончания Битвы за Москву -региональное отделение Бессмертного полка России в Московской области организовало VR-реконструкцию в Центральном музее Вооруженных Сил для участников учебно-методического семинара со специалистами культурно-досуговой работы Вооруженных Сил Российской Федерации.

«Неизвестный знаменосец» - уникальная программа, позволяющая перенестись в период 30 апреля - 2 мая 1945 года в штурмуемый Рейхстаг, ощутить себя бойцом Красной Армии, «пройти» по балкам разрушенного здания, чтобы водрузить виртуальное Красное Знамя Победы.

«Программа интересна и взрослым, и детям. За последние два года мы погрузили в нее более 25 000 человек и на этом точно не остановимся. Посетив музей приятно было встретить в его экспозиции информацию о людях, чьим подвигом нужно гордиться, среди них - Сопредседатель Центрального штаба Движения и первый Георгиевский кавалер России Сергей Афанасьевич Макаров», - рассказал руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Московской области, член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов.

Участники выставки смогли ознакомиться с историей двух Знаменосцев Победы - уроженцев Московской области. Это Семен Сорокин и Владимир Маков, чьи знаменные группы водрузили Красное Знамя 30 апреля 1945 года. Знамя группы Семена Сорокина было самодельным и изготовлено в ночь перед штурмом из красных эсэсовских матрацев, и именно его группа сейчас представлена в экспозиции Музея Победы в экспозиции «Подвиг народа». А Знамя Победы как раз экспонируется в Главном музее Вооруженных сил Российской Федерации и «совершает выход из дома» раз в год - для проведения Парада на Красной площади 9 мая.

«Приятно было видеть живой интерес к выставке как у военнослужащих, так и у посетителей и сотрудников музея», - поделился один из организаторов мероприятия - член регионального штаба Бессмертного полка России, член регионального штаба Юнармии в Московской области Сергей Ильницкий.