Московская битва

Я рисую. Этот День Победы

27.03.2020 г.

"Я рисую" – это проект, представляющий собой серию конкурсов рисунков среди участников Республиканской олимпиады школьников Башкортостана на Кубок имени Ю.А. Гагарина. В этом году конкурс проходит под названием "Я рисую. Этот День Победы".

"Год назад в этом же зале мы проводи итоги конкурса "Я рисую. Мой Башкортостан". Конкурс так же остается самым крупным из подобных мероприятий, проводимых в России. Количество участников в этом году – 10274 школьника. 300 работ прошли в финал и сегодня представлены на наш суд", – отметил руководитель регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" в Республике Башкортостан, член региональной дирекции Года памяти и славы Вадим Курилов.

Председателем жюри конкурса стала супруга главы Республики Башкортостан Каринэ Хабирова. В процессе отбора принимали участие 20 компетентных членов жюри, среди которых были художники, представители власти, общественных объединений и др.

"Наши самые активные участники – это младшее звено, учащиеся 1-4 классов. В нашем зале представлено 45 работ первоклассников и 50 работ второклассников. Каждая следующая возрастная категория представлена примерно тридцатью работами. У малышей рисунки самые трогательные, среди них есть и достаточно сложные. Мы старались выбирать те работы, которые несут в себе смысл, имеют интересные композиции, нетрадиционный подход. Если работа получала хотя бы один голос, то она проходила дальше. Одна из наиболее популярных тем рисунков – это "Военная техника". В своем творчестве дети также затронули темы "Блокада Ленинграда" и "Мой дед – герой". Были представлены очень интересные рисунки, тематика которых связана с Башкортостаном", – рассказала координатор конкурса Алла Гадиуллина.