Московская битва

Юные патриоты разрабатывают исторический маршрут в Подмосковье

19.04.2021 г.

В городах и поселениях Московской области молодежь создает исторические маршруты по местам трудовой и боевой славы в рамках проекта «Рубеж Победы. Битва за Москву», организованного региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области и АНО «Мой выбор». 

В работу активно включились и юнармейцы. Например, в Орехово-Зуевском городском округе ребята из Демиховского лицея тоже стали участниками проекта и собрали целый архив фото и видеоматериалов и с его помощью отрисовали исторический маршрут по местам своей малой Родины. Юнармейская команда разработала маршрут по деревне Демихово. Он начинается с краеведческого музея МОУ "Демиховский лицей", проходит через Мемориал Павшим в годы Великой Отечественной войны и продолжается до ОАО "Демиховский машиностроительный завод".

Проект «Рубеж Победы. Битва за Москву» предполагает создание силами молодежи Москвы и Московской области познавательного исторического квеста с использованием мобильного приложения с элементами дополненной реальности (AR). Пользователю приложения будут доступны элементы AR, исторические сведения о периоде 1941-1945 гг., архивные документы, игровые задания по сценарию квеста в онлайн формате (вопросы и задания) и в офлайн (поиск памятных мест, объектов и пр.). Проект «Рубеж Победы. Битва за Москву» выводит патриотическую работу на совершенно новый технологический уровень: возможности платформы позволят каждому партнеру (музей, муниципалитет, патриотическая организация и др.) создать собственную локацию с игровым сценарием. 

Присоединяйтесь к разработке своего маршрута по ссылке.