Московская битва

«Знаменосцы Победы» и «Поезд Победы» на Смоленской земле

16.06.2021 г.

В Смоленске сделал двухдневную остановку "Поезд Победы" – уникальная выставка, посвященная Великой Отечественной войне. Таковой ее делают сразу два фактора: во-первых, экспозиция передвижная – размещена в движущемся поезде, а во-вторых, она иммерсивная, то есть создающая максимально возможный эффект присутствия и участия в событиях, происходящих в вагонах состава.

Стоит отметить, что это уже второй визит "Поезда Победы" в Смоленск: в первый раз выставка побывала там в ноябре прошлого года, став завершающим мероприятием Года памяти и славы. Тогда в связи со сложной эпидемиологической обстановкой поезд смогли посетить всего 300 человек, и губернатор Алексей Островский договорился с дирекцией Года памяти и славы о повторном посещении экспозицией Смоленска.

"Поезд Победы" оставался в Смоленске два дня, посетители уникального комплекса смогли познакомиться с событиями Великой Отечественной войны, о которых рассказывала машинист Лидия. Голос девушки звучал в наушниках аудиогидов, и смоляне услышали ее воспоминания о довоенной весне 1941 года, ужасах войны и победном мае 1945 года. Создать нужную атмосферу помогало оборудование выставки: более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей, на которых воссоздавались захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки.

Первая экскурсия по "Поезду Победы" началась в зале ожидания железнодорожного вокзала: здесь объявили о прибытии поезда, и гости экспозиции увидели, как родные и близкие встречали воинов-победителей. На вокзале также работала площадка Бессмертного полка России «Знаменосцы Победы», где все желающие в формате виртуальной реальности могли установить свое Знамя Победы над поверженным Рейхстагом, и выставка творческих работ, выполненных учащимися смоленской художественной школы имени М.К. Тенишевой.

Источник: Смоленская газета