Московская битва

Эльбрус Бокоев: «Бессмертный полк» завоевал сердца и умы»

14.02.2020 г.

Представительная делегация Северной Осетии приняла участие в форуме патриотических организаций СКФО «Наша Победа», состоявшемся в Махачкале. sevosetia.ru пообщались с руководителем регионального отделения Движения «Бессмертный полк России» в Северной Осетии Эльбрусом Бокоевым.

– Эльбрус Абисалович, чем была вызвана необходимость встречи представителей патриотических организаций Северного Кавказа под знаменами «Бессмертного полка России»?

– На мой взгляд, тем, кто полон идей и горит желанием сохранить память о великом подвиге нашего народа, хорош любой повод встретиться. В год 75-летия Великой Победы перед всеми нами стоит задача сделать все, чтобы праздничные мероприятия во всем их многообразии дали один результат: напомнить самим себе, нашим детям, всему миру, какую цену заплатил советский народ, спасая человечество от «коричневой чумы».

– Какой же видит свою роль движение «Бессмертный полк России»?

– Говоря о народе-победителе, мы подразумеваем наших близких – отцов, дедов, прадедов… Ведь нет ни одной семьи, которую бы не коснулась Великая Отечественная война. В 2007 году, когда состоялось первое всероссийское шествие «Бессмертного полка», мало кто ожидал, что эта акция примет такие колоссальные масштабы. «Бессмертный полк» завоевал сердца и умы. Он стал образом огромной семьи, которая вдруг собралась вместе на центральной улице и с портретами своих родных солдат прошла по ней. Это шествие всколыхнуло интерес к собственному прошлому, к собственным корням. Начались исследования семейных историй и документов. Поэтому и появилась идея провести в этом году под эгидой «Бессмертного полка России» уже на международном уровне конкурс «Правнуки победителей», направленный на сохранение в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, обеспечение преемственности поколений, повышение навыков работы с архивными материалами. Пользуясь случаем, я бы хотел призвать жителей Северной Осетии принять участие в этом конкурсе. Дело не только и не столько в победе. Само участие может принести огромную пользу школьнику и его семье.

– Надо полагать, этим конкурсом и организацией шествия «Бессмертного полка» не ограничиваются планы движения…

– Разумеется! В связи с Годом памяти и славы разработан общефедеральный План мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы. Многие пункты в нем предусматривают активное участие Движения. Провести общий «мозговой штурм», поделиться идеями, обменяться опытом… для этого и собрались участники форума «Наша Победа» в Махачкале.

– Вы отметили региональные практики патриотической работы. Как выглядит на фоне соседей Северная Осетия?

– Я бы не стал ставить так вопрос. Это – не тот случай, где приемлемо соперничество. Речь идет о нашей общей Победе. Мы рады достижениям всех регионов, с интересом слушали представителей разных республик Северного Кавказа. Без ложной скромности отмечу, что Северная Осетия по праву может гордиться и «яркой палитрой» общественных патриотических организаций, и своими гражданскими активистами. И, конечно же, наши уважаемые ветеранские организации. Кстати, выступление члена регионального штаба «Бессмертного полка России», заместителя председателя Республиканского совета ветеранов Руслана Бедоева вызвало большой интерес на одной из стратегических сессий махачкалинского форума. 

– И все же, какова «программа-минимум» движения "Бессмертный полк России"?

– Если позволите, я пока обозначу «программу-максимум». Форум «Наша Победа» стал площадкой для обсуждения программных документов по реализации Года памяти и славы, местом для межсекторного взаимодействия органов власти и общественных организаций. Получены материалы, которые являются своеобразной выжимкой из многолетней работы окружных организаций. Они будут оцифрованы, систематизированы и послужат основой для написания Стратегии развития патриотического движения в СКФО до 2025 года.

Что касается наших ближайших планов… в настоящее время прорабатывается возможность привлечения ребят-победителей конкурса «Правнуки победителей» к телепроекту НТК «Осетия-Ирыстон», который посвящен 75-летию Великой Победы. Свои сочинения школьники в оригинальном формате озвучат в праздничном эфире. Также достигнута договоренность о реализации совместного телепроекта «Лица Победы». В его основу будут положены фотоматериалы, собранные нами в рамках акции «Мы не были на той войне…» Это уникальные, подлинные художественные снимки времен Великой Отечественной войны, изображающие определенные моменты из фронтовой жизни наших земляков: солдат и тружеников тыла.

По информации sevosetia.ru