У памятника Омичам-труженикам тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов прошел старт «Эстафеты Памяти – 2026» в Омской области. На мероприятии выступили ветераны боевых действий, первые лица региона и, конечно, молодёжь. В торжественной обстановке копия Знамени Победы и флаг Бессмертного полка России знаменной группой были переданы первым шести участникам акции, что ознаменовало начало эстафеты.
Патриотическая акция стала традиционной для омичей и проходит в 10 раз. В этом году к акции присоединились не только студенты вузов и колледжей, но и молодёжные советы городских предприятий – память о героическом прошлом объединяет поколения и разные профессиональные сферы. В ходе эстафеты весь апрель участники будут передавать друг другу копии Знамени Победы и флаги Бессмертного полка России – символ мужества, стойкости и верности Родине.
Копию Знамени Победы и флаг Бессмертного полка России в рамках акции руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Омской области Галина Кудря передала Омскому многопрофильному техникуму. Далее эстафету примет школа Олимпийского резерва.
«Эстафета Памяти» для омичей стала нитью памяти, связывающей поколения и напоминающей о подвиге предков и ответственности перед будущим.