Московская битва

Омские поисковики передали родным останки красноармейца

21.06.2021 г.

На территории музейного комплекса воинской славы Омска Казахский национально-культурный центр организовал торжественный митинг прощания с воином-казахстанцем Ембергеном Асайновым, останки которого были найдены поисковиками отряда «Опора» в Кировском районе Ленинградской области. Как удалось выяснить, в Великую Отечественную войну он сражался на Волховском фронте и пропал без вести в августе 1943.

Президент Казахского национально-культурного центра Жанат Бекмагомбетов взял на себя вопрос по подготовке получения официального разрешения на передачу через границу останков солдата его родственникам. Во время церемонии он передал их Генеральному Консулу Республики Казахстан в Омске Дауренбеку Ырыскали.

В мероприятии приняли участие представители Республики Казахстан, администрация города, поисковики,  юнармейцы, курсанты, солдаты омского гарнизона, а также руководитель регионального отделения Бессмертного полка России Галина Кудря.

Уже завтра родному внуку красноармейца Серику Ембергенову будут переданы останки его погибшего родственника - хоронить Ембергена Асайнова будут на Родине, в поселке Каратерен Аральского района Кзылординской области.