Московская битва

В Пензенской области помнят и чтут героев

23.06.2022 г.

В конце июня традиционно проводится много мероприятий, связанных с сохранением памяти о героях Великой Отечественной войны. Так, в Пензе в эти дни проходит II Всероссийский слет ветеранских организаций городов трудовой доблести «Всем миром - всем народом». В работе мероприятия принимают участие активисты Бессмертного полка России во главе с руководителем регионального штаба в Олегом Шибаевым.

Накануне Олег Владимирович принял участие в траурных акциях, посвященных дню памяти и скорби – вместе с юнармейцами возложил цветы к мемориалу Скорбящая мать и братской могиле солдат и офицеров Красной Армии, умерших от ран в пензенских госпиталях. Также руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Пензенской области стал участником возложения цветов и венков к мемориалу Боевой и трудовой доблести в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, Олег Шибаев в одной из пензенских школ организовал выставку оружия в детском пришкольном лагере и рассказал о начале Великой Отечественной войны. «Спрашивал у ребят, что они знают об участии в войне их прабабушек и прадедушек. Не все смогли ответить. Договорились, что они спросят об этом у своих родителей. Но отмечу, что подавляющее большинство младших школьников знают о начале Великой Отечественной войны», - рассказал о встрече с ребятами Олег Владимирович.

Большую гражданско-патриотическую работу в Пензенской области ведут и координаторы Бессмертного полка России в отдельных районах. Так, в поселке Ленино при активном участии координатора Бессмертного полка России в этом населенном пункте Николая Котина был установлен памятный знак в месте совершения массового трудового подвига Пензенцев в ноябре 1941 - марте 1942 гг.  В условиях суровой зимы более 100 тысяч человек оборудовали запасной рубеж обороны по берегам рек Волга и Сура. По территории Пензенской области протяженность рубежа составила около 350 км.