Московская битва

В Пензенской области прошел митинг к 80-летию строительства Сурского рубежа

01.11.2021 г.

Сегодня в районе поселка Бурчиха Пензенской области состоялся торжественный митинг, посвященный 80-летию начала строительства Сурского оборонительного рубежа. В мероприятии приняли участие педагоги пензенской средней общеобразовательной школы №77, представители общественных организаций патриотической направленности, историки, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Об историческом значении Сурского рубежа обороны участникам торжественного митинга рассказал координатор областной народной книги памяти, активист регионального отделения Бессмертного полка России Сергей Дворянкин. Это грандиозное тыловое сооружение, его общая протяженность с севера на юг Пензенской области составляет 350 километров. Холодной зимой 1941-42 годов мобилизованные на строительство рубежа жители области, в основном женщины и подростки, практически вручную извлекли 3 миллиона кубометров мерзлой земли.

Как отметил в своем выступлении руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Пензенской области Олег Шибаев, победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на фронте, но и на всей территории Советского Союза.  «Благодаря слаженности всего народа нам удалось выстоять и победить в той кровавой битве. Наша задача сегодня - сохранить память для следующих поколений», - сказал он.

Этой осенью члены поискового отряда пензенской школы №77 вместе с и педагогами провели восстановительные работы на участке рубежа в 5 километрах от города: было размечено место для лагеря поисковиков, расчищены и укреплены стенки окопов и блиндажей.

Участники митинга почтили подвиг тружеников тыла, героизм которых невозможно недооценить. Пусть Сурский оборонительный рубеж не стал местом боев, но работа на этом «фронте в тылу» показала сплоченность народа в борьбе с врагом.