Адодин Федор Васильевич
Адодин Федор Васильевич
Дата рождения: 15 апреля 1922
Место рождения: с. Курья, Алтайский край
Дата смерти: 15 марта 2022
место смерти: г. Алейск Алтайского края
Боевой путь ветерана

Младший сержант, пулеметчик Федор Адодин освобождал родную землю от фашистских захватчиков на Волховском и Карельском фронтах. Принимал участие в боевых действиях в Румынии и Венгрии. Был дважды ранен. И все же выжил всем смертям назло. Федора призвали на фронт восемнадцатилетним из Красноярского края, а вскоре отправили в составе лыжного батальона в Москву, позднее - в Киров. По тревоге первый бой он принял в Румынии: "Группировку немцев ликвидировали, оттуда нас перебросили в Мурманск. Снега там о-е-ей! По сугробам всей ротой перетаскивали снаряды "Ванюша". За два дня с тяжелым грузом справились. Немец в ответ наделал дел! Самолеты прилетели - все разбомбили". Внес свой вклад солдат Федор Адодин и в Дорогу жизни, единственный путь, связывающий блокадный Ленинград со страной. Укрепляли дорогу зимой бревнами, снегом в вещмешках. От воды на Ладожском озере исходил пар. Туманы, видимость плохая. В таких условиях машины с продовольствием на глазах у Федора тонули или самолет со свастикой обстреляет. Так и жили между жизнью и смертью. "Служил минометчиком 21-й Пермской краснознаменной дивизии 326 полка, в роте было девять минометов. Сразу все освоил: прицел, точку наводки. Враг пытался нас брать превосходством материальной силы, мы - военным умением, сноровкой. На обороне фашисты бьют из дальнобойных минометов. А у нас снаряды не всегда в таком наличии. Мы штук шесть фугасных польских мин пустим - у них сразу три человека на бруствере падают. Не забуду, как держали оборону в 12 км от Петрозаводска. Бронепоезд противника подойдет - всю нашу оборону разобьет. Мы под горой спасались. А там, в низине, сырость, болото. Помню, по воде в апреле вместо сапог ходили в валенках. Вот почему теперь у меня болят ноги. Много погибло моих земляков, Кулигина разорвало снарядом в метре от меня. Я его предупреждал: "За тополь отойди". Он не послушался… Меня самого за всю войну ранило шрапнелью в шейный позвонок, как кипятком ошпарило. Второе осколочное ранение в поясницу тоже подлечил - и быстрей к своим ребятам, в расположение войсковой части". Медаль "За отвагу" и орден Славы III-й степени очень ему дороги. Вот что можно прочесть на сайте "Подвиг народа": "В боях с 16 по 21 апреля 1945 года в районе населенного пункта Кюб Адодин проявил мужество, умение и отвагу. Несмотря на сильный автоматный и артиллерийско-минометный огонь противника, он вел огонь из своего миномета по врагу и подавил 3 ручных пулемета противника и уничтожил 17 гитлеровцев. Отбил 13 контратак противника". День Победы встретил в Венгрии, на станции Балатон. Путь домой оказался нескорым. Он продолжал военную службу до января 1948 года. Демобилизовался из Румынии. В г. Алейске Алтайского края прошла его трудовая жизнь. Работал трактористом на целине, водителем лесовоза в СМУ-6, на предприятии "Заготскот", в откормсовхозе, экспедитором в Усть-Калманском районе. Трудился, держал свое хозяйство, не злоупотреблял спиртным, поэтому "я и долгожитель". Он жил во время войны с мыслью спасти страну от захватчиков и свою миссию как солдат выполнил на отлично. И сколько бы не прошло времени - он никогда не забывал, что такое война.... Федор Васильевич не дожил до 100 лет всего один месяц... Вечная слава ему и всем сражавшимся против фашистов!

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.