Алешин Василий Прокофьевич
Алешин Василий Прокофьевич
Дата рождения: 1923
Место рождения: село Березняги Старо - Криушанского района Воронежской области
Дата смерти: 14 марта 1944
место смерти: Украина Летичёвский район с. Свечная
Боевой путь ветерана

Василий мой родной дядя по отцу. Семья Алешиных долго не знала о месте захоронения Василия. Примерно в середине – второй половине 1960-х годов пришло письмо от пионеров – следопытов Летичёвской школы. Они сообщили, что найдены останки их старшего сына, Алешина Василия Прокофьевича, которые были перезахоронены в городе Летичёве Хмельницкой области в западной Украине. Родителей, Прокофия Ионовича и Ульяну Лукьяновну, пригласили навестить могилу их сына. Бабушка плакала.  А потом они , не долго думая, собрались и поехали. Состоялась встреча с пионерами – следопытами, которые рассказали, как нашли могилу, как состоялось перезахоронение. Вручили подарки: настенные  и ручные часы. Долгое время велась переписка с пионерами Летичёвской школы. В письмах они рассказывали, как ухаживают за могилой.

Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Смоленская область В Вязьме память об учреждении Бессмертного полка России увековечили в камне
Оренбургская область Всероссийский исторический фестиваль «Врата Великой степи» вышел в финал главной отечественной туристической премии - Russian Event Awards!
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге
Бессмертный полк России провел в Манеже просветительскую площадку, посвященную 80-летию началу Нюрнбергского процесса