Чуприн Виктор Ефимович
Чуприн Виктор Ефимович
Дата рождения: 21 декабря 1923
Боевой путь ветерана

Мой отец, Чуприн Виктор Ефимович, вырос в семье офицера Красной Армии, он младшим сыном был, еще три старших брата и сестра. Он с детства спортом занимался, рос здоровым, крепким парнем, маминым помощником: сначала школа и уроки, и в магазин сходить, варил он щи, борщи и каши, любил играть в хоккей, футбол и волейбол, среди ребят дворовых он капитаном с детства был.

Потом тот страшный сорок первый год военный и детство - юность все оборвалось! Отец повестку ждать не стал, пошел в военкомат и добровольцем записался. Он на войну пошел солдатом юным за Родину с захватчиком сражаться и защищать родные рубежи. Ему судьбою был начертан путь суровый!

Вначале он был направлен в Горьковскую область, где формировалась отдельная стрелковая лыжная бригада. Рядовым в составе лыжной бригады участвовал в боях под Москвой в декабре 1941 года, а затем в сражениях под Старой Руссой. Они преодолевали бесконечные переходы и трудности, подвергались испытаниям сильными морозами в первую военную зиму. Их лыжный батальон совершал марши, переходы и диверсионные операции в глубоком вражеском тылу, преимущественно ночью. Основная масса бойцов-лыжников состояла из молодых, физически крепких и морально устойчивых бойцов. Немцы их боялись и называли «белые призраки».

В августе 1942 года он был зачислен на курсы младших офицеров. После окончания курсов был назначен командиром взвода 1-ой стрелковой роты мотострелкового пулеметного батальона.

Все четыре с лишним года на войне с врагом сражался он отважно, не жалея сил своих, был ранен не однажды и контужен был не раз. В госпиталях тяжелые ранения лечил и возвращался снова в строй.

Нам, детям, про войну отец рассказывал немного, слезу скупую утирая кулаком, наши души ранить не хотел, в каком аду он побывал мальчишкой! Он помнил все: как хоронил своих друзей, как в разведку он ходил, из окруженья выходил, в окопах сутками лежал перед наступлением и как в атаку роту поднимал, кричал: «За Родину! За Сталина!». Как в рукопашную с врагом он дрался, на гимнастерке оставляя кровь чужую. И защищая грудью пядь земли, не до наград им было! Он никогда сапог не снял с фашистского солдата, хотя свои худые были. Нечеловеческие испытания прошел и человеком он остался с незаживающими ранами в груди.

Он скромным был и справедливым, всегда за правду он стоял! Отец ни разу не сказал, что в 20 лет он за отвагу был награжден Орденом Красной Звезды! Мы узнали лишь спустя полвека, когда архив его открыли и карту там нашли, он по ночам ее тихонько рисовал, не привлекая нашего внимания, где начертил он путь военный свой от Москвы до Праги. Пол-Европы прошагал и победу встретил там, освобождая землю от фашистов!

Отец вернулся с фронта инвалидом третьей группы в январе сорок шестого года, Победителем - Героем, шагая опирался он на палку, вся грудь его в медалях - и Орден Красной Звезды!

Весь сорок пятый год он добивал бандеров на Украине.

За военные четыре года школу жизни он прошел и на полях с лютым врагом много крови пролил. Войну закончил лейтенантом, помощником начальника штаба батальона, мальчишка 22 года, а впереди вся жизнь!

Как дальше жить с израненной душой, когда кошмары снятся по ночам и ноют раны?!

Накануне Дня Победы в 91-ом он на больничной койке умирал с улыбкой доброй на лице, прощаясь с нами. Сегодня 30 лет, как его нет рядом! Как мало мы цветов ему дарили!

И каждый год весной мы со слезами на глазах встречаем праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!

Данная история прислана на конкурс "Мой дед сражался за Москву" от Ручинской Натальи Викторовны, г. Москва

Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Рязанская область Рязанские однополчане приняли участие в театрализованной реконструкции
Москва Однополчане из Москвы приняли новых членов и укрепили связи с РПЦ