Гордеев Архип Тимофеевич
Дата рождения: 1893
Место рождения: Курская область, Горшеченский район, деревня Ряполово
Дата смерти: 30 марта 1942
Боевой путь ветерана

                             Увековечение фамилии прадеда   

         Все дальше уходит в историю Великая Отечественная война. В нашей стране, наверное, нет такой семьи, которую бы она обошла стороной. Вот и в моей большой дружной семье есть участник тех великих сражений. Это мой прадед Гордеев Архип Тимофеевич. К сожалению, я не так много знаю о нем, да и мой дедушка, которому в то время исполнилось, едва, 3 года, почти ничего не помнит о своем отце. Повзрослев, я стала интересоваться историей своей семьи. Часто расспрашивала папу, дедушку, но они, тоже,  знали не так уж и много. И я решила вести поиски самостоятельно. Все началось с того, когда я открыла «Книгу памяти».    

    До 2014 года, ссылаясь лишь на  рассказы дедушки, я знала, что мой прадед  родился в деревне Ряполово Горшеченского района в 1893 году. Страшная война оторвала его, отца семерых детей, от семьи и забросила далеко на фронт. «Книга памяти» указала мне, что  место захоронения прадеда находится в Новгородской области Чудовского района в селе Трегубово.  Найдя мемориальный комплекс, находящийся на территории этого села, я не обнаружила фамилии своего прадеда. Узнав адрес Администрации этого сельского поселения,  я решила туда написать. Ответ не заставил меня долго ждать. К слову говоря, он был не утешительный. Заместитель главы Трегубовской Администрации связалась со мной и рассказала, что в Списках погибших по воинскому захоронению данных  Гордеева Архипа Тимофеевича нет. В послевоенные годы малочисленные и одиночные могилки погибших бойцов, воевавших в районе деревень Спасская Полисть, Трегубово, Мостки, Овинец и многих других были перезахоронены в воинское захоронение «Любино Поле».   

   Чтобы увековечить фамилию  прадедушки  мне необходимо было получить выписку от «ОБД Мемориал» и лишь, после согласования с  Отделом военного комиссариата Новгородской области, Администрация поселения  сможет внести данные Гордеева Архипа Тимофеевича  на мемориальную плиту. Получить выписку мне так и не удалось, я  несколько раз пыталась связаться с «ОБД Мемориал» и все было безуспешно. 

   Дни проходили своим чередом. И уже не осталось надежды на мои дальнейшие поиски.  И вот, спустя год, мне пришло письмо, на электронную почту в котором сообщалось, что фамилия моего  прадеда, рядового Гордеева Архипа Тимофеевича, погибшего в бою 30.03.1942 года у д. Трегубово Чудовского района Новгородской области внесена в Список погибших и увековечена на мемориальную плиту воинского захоронения «Любино Поле» у деревни Мостки в апреле 2015 года.   

  Так, среди 11 тысяч фамилий погибших красноармейцев появилась фамилия моего прадеда. 

Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Адыгея Награждения однополчан продолжаются!
Запорожская область Преодолевая расстояние: запорожцы представили крымским коллегам свои достижения в проекте «Тени Героев»
Северная Осетия - Алания Уже скоро пройдет прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»!
Московская область В старейшей школе подмосковных Химок прошло состязание по знаниям истории Великой Отечественной войны
Московская область Концертная программа для военнослужащих прошла в Подмосковье