Плотников Николай Иванович
Плотников Николай Иванович
Дата рождения: 17 апреля 1916
Место рождения: с.Новые Бурасы Новобурассий район Саратовская область
Дата смерти: 27 января 1985
место смерти: р.п.Базарный Карабулак Саратовская область
Боевой путь ветерана

Мой дядя Плотников Николай Иванович  родился 17 апреля 1916 года в с. Новые Бурасы Новобурасского района  Саратовской области. Плотников Николай Иванович, красноармеец, беспартийный ,  в  РККА с октября 1937 года.  Призван Базарно-Карабулакским РВК, Саратовской области. С 22 июня 1941г. по 31 августа 1941 г. в составе 134 Отдельного автобатальона  21 Армии  в районе  г. Могилев, Рогачев, Гомель, Минск. С 31 августа 1941 г. проходил службу по охране тыла  Действующей  Красной Армии, ЮЗФ, ныне  3-го Украинского фронта  в составе  91 Пограничного Белградского Краснознаменного полка  войск НКВД. Николай Иванович  был тяжело ранен, осколочное ранение в конечность левой ноги  31 августа 1941 года.За то, что будучи водителем бронетранспортера 134 отдельного автобатальона 21 Армии неоднократно участвовал в боях против немецко-фашистских войск в районе гг. Минск,Могилев, Рогачев, Гомель в июне, июле и августе месяцах 1941 г.  где 12 раз возил  на бронетранспортере автоматчиков в разведку в тыл противника.  Лично в бою уничтожил 7 немецких солдат. При прямом попадании  в транспортер был тяжело ранен  31 августа 1941 г. При выходе из окружения противника в районе  ст. Красный Колодезь, Орловской области  лично убил одного предателя, который выдавал немцам  коммунистов и раненых бойцов  Красной Армии. С 6 по 18 октября 1944 года  при уничтожении немецкой группировки  в районе с.Салаш (Югославия)  и освобождение  г. Белград под артиллерийским  и минометным обстрелом будучи шофером  легковой автомашины своевременно доставлял донесения командованию, чем обеспечил своевременно оперативное руководство.За проявление мужества в боях против немецко-фашистских захватчиков и безукоризненное  несение службы  в занимаемой должности тов. Плотников  Николай Иванович достоин Правительственной награды  - Ордена  "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА" . 

Награжден  также медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945гг.", медалями  "20 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.",  "30 лет Победы в ВОВ  1941-1945 гг.".

После войны  Плотников Николай Иванович  вернулся  живым домой. Работал водителем в р.п. Базарный Карабулак. В детстве каждое лето я приезжал  на каникулы  к  дяде. Он был  добрым, отзывчивым, очень любил детей, часто брал  меня с собой на работу. 

Умер Плотников Николай Иванович  27 января 1985 года. Похоронен на кладбище  р.п. Базарный Карабулак.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Челябинская область Участники военно-патриотических сборов в «Бригантине» встретились с бойцом СВО
Псков освобожден!
Свердловская область «С чего начинается Родина»: концерт для военнослужащих 32 военного городка
Сахалинская область На Сахалине однополчане знакомят молодежь с родным краем через историю
17 июля – важный день Великой Отечественной войны
Кировская область На Добро.Конференции состоялось первое награждение знаком «Доброволец России»
Смоленская область В Смоленской области однополчанина вновь избрали председателем Общественной палаты
Челябинская область Бессмертный полк России представил свои проекты на челябинском форуме муниципальных депутатов
Тюменская область На родине Бессмертного полка встречают 10-летие Движения и вспоминают историю его создания
Астраханская область Однополчане рассказывают и показывают молодежи историю подвига наших героев