Рамазанов Агабек
Набиевич родился в с. Курах. 6 сентября
1941 года, он был призван Курахским военкомом. Его направили в отдельный
батальон 333 гвардейского стрелкового полка 117 гвардейской дивизии на
должность помощника наводчика пулемета. В одном из боев 1944 года пулеметный
взвод держал оборону высоты. Был приказ держать оборону и не пропускать немцев.
Всю ночь держали оборону. Взрывной волной Агабека отбросило. Он был контужен и
ранен. После лечения в госпитале вернулся в строй. По окончанию войны он был
награжден многочисленными юбилейными медалями и наградами: Орденом II
степени Отечественной войны за
победу над Германией. Умер в 1989 году.