Резник Юдаль Моисеевич
Резник Юдаль Моисеевич
Дата рождения: 1 мая 1924
Место рождения: деревня Вахновка Липовецкого района Винницкой области, Украина
Дата смерти: 21 марта 1985
место смерти: город Москва
Боевой путь ветерана

Юдаль Моисеевич Резник родился 1 мая 1924 года в деревне Вахновка Липовецкого района Винницкой области Украины.

В 1942 году Ленинградским городским военным комиссариатом был призван в ряды Красной Армии.

В 1942 году поступил курсантом, а в 1943 году окончил 1-е Томское Артиллерийское училище.

После окончания училища сразу пошел на фронт, с этого времени участвует в Великой отечественной войне.

С июня 1943 по август 1944 года командир огневого взвода на 1-м Украинском фронте.

Некоторе время, будучи в составе Центрального фронта, принимал участие в Курской битве.

9 июля 1943 года получил ранение.

С августа 1944 года на 4-м Украинском фронте командир огневого взвода 5-го Отдельного Истребительного Противотанкового дивизиона 237 Стрелковой Пирятинской Краснознамённой дивизии.

За огневую поддержку пехоты 838 Стрелкового полка при освобождении деревни Ашзан и города Чёб республики Чехословакия, отразив 6 контратак противника, уничтожил 100 солдат и офицеров гитлеровцев и 3 пулемётных точки, был представлен к Правительственной награде Орден Красной Звезды.

3 мая 1945 года Резник получил задачу поддерживать огнём и колёсами 838 Стрелковый полк в предместье гор Цешин (Польша). Ворвался первым, чем привел в замешательство противника, что позволило гитлеровцев взять в плен и направить в штаб дивизии. За такое действие Резник Ю.М. был представлен к Ордену Красной Звезды.

После окончания войны Резник Ю.М. продолжал служить в качестве старшего офицера и начальника разведки дивизии.

В 1948 году был уволен в запас.

Работал на заводе АЗЛК, вышел на пенсию.

Имеет двух дочерей.

21 марта 1985 года скончался в результате долгой и продолжительной болезни.

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
С праздником, россияне!
Тюменская область Автору идеи Бессмертного полка Геннадию Иванову вручили «Звезду Ермака»
Свердловская область Свердловское отделение Движения выступило соорганизатором турнира по армейскому рукопашному бою
Челябинская область На "Броне Танкограда" представили площадку "Походного мульт-театра"
Вместе - целая страна. Вместе - побеждаем!
Представители Бессмертного полка России приняли участие во Всемирной конференции соотечественников
82 года назад Красная Армия освободила норвежский город Киркенес