Самый разный транспорт участвует в акции Бессмертного полка

Бессмертный полк на транспорте на новом уровне проходит в стране, к акциям присоединяются службы безопасности, общественный транспорт, аэроклубы, службы речного транспорта, сельскохозяйственные и другие предприятия. 

В небо над Пермью вновь поднялся самолет ДОСААФ России. Участники регионального отделения Бессмертного полка России празднично украсили АН-2, а также прошли обучение – когда погода позволит, однополчане вместе с героями своей семьи на одежде совершат прыжки с самолета. Всем поднимающимся на борт самолета будут выдаваться георгиевские ленты.

К акции на воздушном транспорте присоединились «Вертолеты России», в девяти регионах поднялись 26 вертолетов с изображениями лётчиков – героев Великой Отечественной войны, некоторые борта в воздух подняли потомки прославленных асов.

Самолеты с портретами ветеранов поднялись в Нижегородской области. Совместно с участниками регионального отделения Движения лётчики нанесли на борта самолетов портреты дважды Героев Советского Союза Арсения Ворожейкина и Василия Рязанова.

Не только воздушный транспорт, но и водный украсили однополчане из Нижнего Новгорода: «Волжские просторы будут рассекать на современных судах «Метеор» и «Валдай» прославленные Герои Советского Союза, нижегородцы-моряки Николай Вилков и Николай Фильченков, наши земляки Михаил Девятаев, Степан Крайнов и Григорий Тупицин», - отметил руководитель штаба Бессмертного полка России Сергей Малиновский.

В Пермском крае волны Камы бороздил теплоход Бессмертного полка. Все пассажиры, поднимающиеся на его борт, получили символ Победы - георгиевские ленты. 200 активистов Бессмертного полка России отправились в памятный рейс вместе с героями своих семей. Акция на воде в Пермском крае проходит уже второй год подряд.

«В эти майские дни я вновь вместе со своим дедом – Самсоновым Николаем Егоровичем. Сегодня дед, я и десятки однополчан поднимаемся на борт белоснежного теплохода и проводим наш Бессмертный полк - на воде!» - поделился руководитель исполкома регионального отделения Бессмертного полка России в Пермском крае Максим Самсонов.

В приграничных регионах однополчане активно сохраняют память с помощью общественного транспорта: автобусы с портретами ветеранов движутся в Белгородской и Смоленской областях, Донецкой Народной Республике.

В Смоленской области на служебный транспорт портреты разместили сотрудники МВД, к ним присоединились сослуживцы из Омской области. Машины МЧС украсили сотрудники из Свердловской области, портреты также разместили росгвардейцы Москвы.

В Москве акция прошла и на другом транспорте: на более чем 16 тысячах единиц техники в рамках проведения Бессмертного полка на транспорте специалисты городских служб и пожарно-спасательного гарнизона Москвы разместили портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

В Саратовской области аграрии украсили портретами своих родных транкторы, комбайны и другую технику, присоединившись к акции «Бессмертный полк на транспорте». На кабинах сельскохозяйственной техники размещены портреты родственников и земляков-участников Великой Отечественной войны, а также Знамя Победы.