Афанасьев Александр Константинович
Дата рождения: 23 августа 1908
Дата смерти: 1997
Боевой путь ветерана

Он родился 23 августа 1908 года, на Кубани в многодетной семье. Когда пришло время идти служить в армию – он с удовольствием вступил в ряды Рабочей Крестьянской Красной Армии. Попал служить в школу младших командиров. Но вот началась Великая Отечественная Война… Ему пришлось воевать практически с первых дней войны. Много тягот и лишений пришлось выдержать, во многих боях принимал он участие.В одном из тяжелейших боёв в 1941 году, в результате разрыва артиллерийского снаряда, Александр Константинович получил контузию, тяжелое ранение правой руки и попал в плен к фашистским захватчиком. Его отправили в концлагерь, расположенный в Польше. Но он не стал мириться с пленом и совершил побег. Его поймали, жестоко избили и вернули в концлагерь. Но мысль о побеге не покидала его: ещё дважды он совершал побег, и его вновь задерживали, возвращали в концлагеря и жестоко наказывали. Только четвертая попытка побега в конце 1943 года завершилась успехом. Он сбежал из концлагеря, но во время погони его ранили в левую ногу, и, тем не менее, он нашел в себе силы и через несколько недель скитаний добрался до своих. Но ранение в ногу ни прошло в пустую: началась гангрена и в госпитале ему отрезали левую ногу, почти по колено.Александр Константинович стал инвалидом, его комиссовали из армии. Он вернулся домой на Кубань, стал работать, восстанавливать всё то, что разрушили фашисты. Он воспитал троих детей, семерых внуков и одиннадцать правнуков. Умер Афанасьев Александр Константинович в 1997 году.


Из «Книги Памяти», собранной учениками МБОУ лицея № 4 г. Славянска-на-Кубани, в рамках акций «Синий платочек», «Мои земляки – герои Земли Русской» к 70-летию Великой Победы

Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Сахалинская область На Сахалине прошла военно-историческая реконструкция сражения с японскими оккупантами
Торжественно завершился XI Международный патриотический автопробег «Дороги славы – наша история»
Челябинская область Завершился традиционный шефский автопробег челябинских однополчан
Иркутская область В Иркутской области почтили память защитников Ленинграда спортивным турниром для молодежи
9 августа 1945 года началась война с Японией
Адыгея Послание сквозь десятилетия: в Адыгее заложили капсулу времени
ВОЕННОЕ КИНО. «Утомленное солнце» (1988)
Москва Однополчане из разных регионов делятся опытом
Белгородская область Оживляя историю: день рождения отметил музей-диорама «Курская битва»
Архангельская область Однополчане открыли четвёртую летнюю смену поискового палаточного лагеря «Нам память досталась в наследство»