Айджанов Махмут был призван в армию в возрасте 19 лет так как в 16 лет на фронт не взяли,служил в 53 мотострелковом батальоне стрелком 1944 г. - 1945 г. 2-й мотострелковый батальон 1945 г. - 1946 г. - стрелок, далее выучился на мастера бронетанковой техники и прослужил в 83 отряде танково-ремонтного батальона до 1948 года. Был награждён медалью "ЗА ПОБЕДУ НАД Германией 1941-1945 гг." воевал на Белорусском фронте. Был легко ранен в грудь. В 1976 году ему был вручён памятный Адрес: "Благодарность за многолетнюю и безупречную службу в кадрах Вооружённых сил СССР и при нахождении в запасе."