Архипов Ефим Иванович
Архипов Ефим Иванович
Дата рождения: 1909
Место рождения: Ленинградская обл., с. Новила
Дата смерти: 1 мая 1945
место смерти: Германия, г. Берлин
Боевой путь ветерана

Ефим Иванович ушёл на фронт не один, с ним ушли ещё 6 братьев, никто не вернулся. Медаль " за отвагу " получил за подвиг 15 февраля 1945 года, за то, что он во время боя на западном берегу реки Одер ( Германия), не смотря на сильный ружейно-пулемётный огонь противника, рискуя жизнью устранил 12 порывов телефонной линии и одновременно в течении этого дня ведя огонь в составе расчета уничтожил 12 немецких солдат, пытавшихся зайти во фланг 7-й стрелковой роты. 

Орден Отечественной Войны 2 степени получил посмертно ... За уличные бои 1 мая 1945 года в г. Берлине. Выдержки из письма о награждении: " Товарищ Архипов  показал образцы мужества и отваги. Десятки раз под непрерывным огнём противника он, рискуя жизнью восстанавливал связь со стрелковыми ротами, и давал возможность командованию непрерывно управлять боем. При исправлении 16 порыва линии связи, он был тяжело ранен, но продолжал выполнять боевую задачу. Наконец вражеская пуля снайпера настигла его, и он погиб смертью храбрых. " Дома его ждали мама, жена, и двое детей ... Вечная память. 

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
С праздником, россияне!
Астраханская область В Астраханской области прошел кинопоказ фильма о Герое России Наталье Качуевской
Кемеровская область В Кузбассе ветеран СВО и молодежь обсудили значение Государственного флага России
Ставропольский край В Ставрополе сформированы руководящие органы регионального отделения Движения
К 81-й годовщине победы над Японией. Освобождение союзников
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Николай Лазаревский
Свердловская область Свердловское отделение Бессмертного полка России выступило идейным вдохновителем экспедиции «Демидовский караван»