Боевой путь ветерана
Мой прадед — Бенедиктов Валентин Александрович, родился в городе Тамбове 27 апреля 1924 года в семье бухгалтера Бенедиктова Александра Васильевича и учительницы Бенедиктовой (Епифановой) Антонины Михайловны. Отец и мать прадеда были коренными жителями Тамбова и Тамбовской губернии (отец был из Кирсанова). Кстати, мать моего прадеда выпускница Тамбовского епархиального женского училища. Удостоена аттестата на звание домашней учительницы в 1912 году, выпуск третьего отделения. А отец, Александр Бенедиктов, учился в Тамбовской духовной семинарии и упоминается в Тамбовских епархиальных ведомостях 1902 и 1908 годов.
Прадед Валентин учился в гимназии №7 - ныне одна из старейших в городе. После окончания 9 класса пошёл в тамбовское артиллерийское училище (хотя очень хотел в лётное, но не прошёл по медицинским показателям). 18 февраля 1942 года из училища добровольно записался на фронт. Дед закончил воевать под Кёнигсбергом. Получил медаль за взятие города и медаль "За Победу над Германией в ВОв 1941-1945". Был контужен. После войны остался в на военной службе, закончил военную академию и стал инженером. Отправился служить в Белоруссию, город Старые дороги. Там он встретил свою судьбу — кареглазую красавицу Марию. Это была моя прабабушка — Мария Викентьевна. Их первый ребенок, девочка — Татьяна — моя бабушка. После Белоруссии они служили и на Западной Украине, и на Урале, в городе Нижний Тагил. В Тагиле дед занимал должность главного инженера ракетной дивизии. Был награждён Орденом Красного Знамени. Стоит отдельно отметить, что он был очень талантливым человеком в инженерной, чертёжной областях, а также в электрике. Дома то и дело появлялись разнообразные механизмы , которые сделал сам Бенедиктов. Например, вращающаяся вокруг своей оси, новогодняя ёлка в огоньках. Также он сам спроектировал себе служебную квартиру на Урале — большую четырёхкомнатную, с особой планировкой комнат нестандартных размеров. А уже позднее, кстати, сделал собственноручно моей бабушке Татьяне, которая по профессии стоматолог, (единственный медик в нашей семье) подарок — переносную бормашину! Небольшой чемоданчик со всеми необходимыми инструментами. Кстати, бабушка сама себе лечила зубы при помощи этой бормашины!
После Урала Валентин Бенедиктов отправился на должность начальника ракетного завода в городе Балашов. Вышел на пенсию оттуда же, в звании инженера-полковника. И после этого жил до конца своих дней в городе Воронеже (умер в июне 1995), куда ему предложили демобилизоваться. Всего у них с Марией Викентьевной родилось трое детей: Татьяна (моя бабушка), Наталья и самый младший и поздний, но очень долгожданный сын — Владимир. Который и воплотил мечту своего отца — стал лётчиком! И сейчас он командующий военно-транспортной авиацией России, генерал-лейтенант Бенедиктов В.В.